Губернатор Смоленской области еще раз поднял вопрос несанкционированных свалок

Глава Смоленщины провел совещание с профильными подчиненными, которое было посвящено проблеме несанкционированных свалок на территории Смоленской области. Данная проблема, по словам губернатора. — это одна из самых резонансных на сегодня.

Губернатор регулярно получает сообщения на эту тему от смолян и от Центра управления регионом. Сейчас крупнейшие незаконные свалки находятся в Смоленске около ТЭЦ-2 в поселке Маркатушино и на улице Смольянинова. Помимо этого, эта проблема актуальна для Демидовского, Монастырщинского, Новодугинского, Рославльского и Смоленского районов.

Часто решение вопроса несанкционированных свалок зависит от оперативности и контроля со стороны глав муниципалитетов по их выявлению, считает Алексей Островский.

«Недавняя ситуация с ликвидацией несанкционированной свалки на окраине Ярцева показывает нам, что в большинстве случаев именно главы муниципалитетов на системной основе не дорабатывают в данном вопросе. Как мне доложил глава района Владимир Макаров, несанкционированная свалка на выезде с улицы Деповской, на оперативном устранении которой я акцентировал его внимание после многочисленных обращений ярцевчан в мой адрес, была ликвидирована за 2 (!) дня, с 30 апреля по 1 мая – в общей сложности оттуда вывезли 70 кубических метров мусора. Однако, за период майских праздников на этой территории появились новые очаги бытовых отходов. После того, как их убрали, — груды мусора «образовались» вновь. Как мне отчитались на выходных, в минувшую пятницу силами городских коммунальных служб свалка была ликвидирована», — рассказал губернатор.

Если в районном бюджете на этот момент нет средств на данные цели, напоминает губернатор, то всегда можно построить диалог с профильным департаментом и найти компромиссное решение.

«Один из возможных вариантов – муниципалитет силами коммунальных служб мусор убирает, а регоператор по обращению с ТКО его вывозит. Другой вопрос на примере того же Ярцева, что нужно более активно проводить работу с населением и юридическими лицами с тем, чтобы мусор выбрасывали в специально отведенных для этого местах. Более того, наше законодательство предусматривает административные штрафы за это. Скажем так, это не самое популярное решение, но иного способа воздействия на нарушителей я не вижу», — продолжил губернатор.

В завершении обсуждения глава региона поручил главам муниципалитетов активизировать работу по выявлению и ликвидации стихийных свалок и интенсивнее взаимодействовать в данном вопросе с регоператором.

Кстати, за весь период работы АО «СпецАТХ» в статусе регоператора он выявил 367 стихийных свалок. 202 из них ликвидированы. Откуда было вывезено около 5500 тонн мусора.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также