Идеи на новогодние праздники, которые не дадут заскучать

Новогодние праздники не за горами, у россиян будет целых 10 дней выходных, которые нужно провести с максимальной пользой и успеть отдохнуть. Именно поэтому следует спланировать свой досуг заранее. А мы поделимся идеями о том, чем можно заняться на каникулах. 

 

В связи с пандемией коронавирусной инфекции во многих регионах страны введены ограничительные меры на работу кафе и ресторанов, клубных заведений, на проведение массовых мероприятий. Причем власти субъектов сами решают вводить их или нет, поэтому пока крайне сложно говорить со стопроцентной уверенностью о том, что все будет работать без ограничений на праздники. Но это не повод унывать. Время можно провести и по-другому.  

Путешествие по России

Долгие зимние праздники — самое время, чтобы отправиться в поездку на машине, поездом или автобусом. В это время туроператоры предлагают множество экскурсий, как однодневных, так и многодневных. Например, можно отправиться по Золотому кольцу России, в которое традиционно включают восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. Отличным место для зимнего отдыха является Карелия со множеством природных достопримечательностей. Много красивых мест и в Смоленской области. Например, озера Пржевальского, усадьба Грибоедова — Хмелита, музей-усадьба М. И. Глинки в Новоспасском, Свято-Троицкий Собор в Вязьме, Троицкий Болдин монастырь и т.д. Посетить места можно своим ходом или в составе экскурсионной группы. 

Настольные игры 

Хорошо провести время в кругу друзей и родных помогут настольные игры, которых сейчас в продаже огромное количество. Они могут быть рассчитаны на несколько человек или на большую компанию. Если говорить о последних, то подойдет “Флакс”, можно “Сонар”, аналог Морского боя. Также могут подойти “Трамвай смерти”, “Эпичные схватки боевых магов”, “Место преступления”, “Детектив”. В них число игроков почти не ограничено. Если собираются играть до 6 человек — это “Рик и Морти” (“Анатомический парк”), “25 комната”, “Замес”. Если хочется посидеть и “заморочиться”, например, в компании из 2-3 человек, то можно поиграть в “Особняки безумия”, “Робинзон Крузо”, “Агентство время” и т.д. Сейчас немало клубов, в которых собираются любители настольных игр, поэтому даже найти компанию не составит труда.

Образовательный досуг

Как в Смоленске, так и в Смоленской области множество интересных музеев и памятных мест. Например, в центре города располагается Художественная галерея с уникальной коллекцией иконописи и художественных работ. В области открыты Хмелита и Новоспасское, можно посетить дом-музей семьи Гагариных, историко-культурный музей Теремок, усадьбу Глинки, исторические музеи, которые есть практически в любом городе Смоленской области. Много выставок и в КВЦ Тенишевой. 

Даже если нет возможности посетить их, всегда можно провести уютный вечер за книгой и чашкой чая. 

Уютный отдых

Чтобы хорошо провести время, необязательно выходить из дома, потому что и в помещении можно найти себе массу приятных занятий. Например, заняться выпечкой. Это могут быть пряничные человечки или новогоднее печенье с корицей, шоколадные кексы, всевозможные капкейки, пирог с апельсинами. Из напитков можно приготовить безалкогольный глинтвейн и провести вечер за просмотром новогодних фильмов. Помимо отечественной классики (“Ирония судьбы, или с легким паром”, “Карнавальная ночь” и т.д.) можно пересмотреть зарубежную классику. Из года в год на новогодних праздниках крутят “Один дома” и все части “Гарри Поттера”. К этому списку можно добавить “Плохого Санту”, “Рождественские каникулы”, “Реальная любовь”, “Отпуск по обмену”, “Эта прекрасная жизнь”, “Светлое рождество”, “Рождественскую историю”, “Олененка Рудольфа”, “Кошмар перед Рождеством”, “Чудо на 34-й улице”, “Полярный экспресс”, “Подарок на Рождество”, “Бриджит Джонс” и т.д.  

Можно просто провести время с семьей, попить чая и расслабиться в кругу близких людей. 

Активный отдых 

Для любителей активного отдыха также найдется много занятий. Самое простое — поход на каток. В Смоленске можно посетить “Ледовый дворец”, “Дворец спорта “Юбилейный”, Институт физической культуры и спорта и т.д. Другой вариант — покататься на лыжах, которые можно взять на прокат, если нет собственных. Как и в Смоленске, так и в области есть специальные лыжные трассы, например, в деревне Богородицкое. Как правило, прокат лыж или коньков стоит в пределах 100-150 рублей в час, что вполне демократично. 

Недалеко от Смоленска есть места, которые предлагают не только комплектующие для активного отдыха, но и другие услуги. В основном это туристические парки за городом, в которых можно просто отдохнуть, посетить русскую баню и СПА-избу, искупаться в теплых купелях и многое другое. В зимнее время туристические парки предлагают катание на лыжах, коньках, снегоходах вдали от городской суеты, чтобы вдоволь насладиться природой и как следует отдохнуть. В целом, и простая прогулка в хорошую погоду принесет немало удовольствия. 

Отдых с детьми

Первое, что приходит на ум — катания с горки на ледянке, лепка снеговиков, игра в снежки, да и вообще все, что можно придумать со снегом. Можно разнообразить досуг и прогуляться по городу, по его самым памятным местам, покататься на лошадях на одном из ипподромов, сходить на батуты. Сейчас в городе много мест для всей семьи, для детей помладше и постарше, развлекательные и образовательные. Например, в КВЦ имени Тенишевых очень часто есть детские выставки, квесты. Сейчас там идет выставка про динозавров, что несомненно может заинтересовать детей. Также нередко встречаются игровые экскурсии и другие развлечения. Очень много спектаклей в детском Смоленском театре кукол. В январе 2022 года спектакли будут идти каждый день начиная со второго числа. Там можно посмотреть “Морозко”, “Невероятные путешествия Нильса с дикими гусями”, “Красную шапочку”, “Ночь перед Рождеством”. Плюс в том, что множество спектаклей имеют рейтинг 3+. Другой вариант — Музей сказки, но пока неясно будет ли он работать, потому что до 31 числа он закрыт по техническим причинам.  

Провести время с детьми можно в уютном кафе, сходить в кино, поискать мастер-классы или развлекательные мероприятия, сходить на каток, посетить “Парк звездный”, который в последнее время пользуется большой популярностью. Там можно провести время на природе, подышать свежим воздухом, покататься на горках и многое другое. 

Хобби

Наверное, ничто так не расслабляет, как медитация и любимое занятие. Когда на новогодние праздники отведено целых 10 дней, то можно отложить дела и посвятить свое время хобби. Часто времени на любимые дела остро не хватает, поэтому можно использовать такую возможность по максимуму. Это может быть вышивание, рисование, вязание, шитье, просмотр фильмов или чтение. В общем, все то, что доставляет удовольствие и позитивные эмоции. 

Отдых от всего 

Иногда бывают моменты, когда хочется просто отдохнуть и вообще ничего не делать. За год человек сильно устает, теряется мотивация, уходят силы, хорошее настроение, из-за чего хочется просто лечь и расслабиться, набраться сил на будущий год. В таком случае нужно максимально разгрузить голову. Для этого лучше всего отложить любые гаджеты, хотя бы на пару дней, отдохнуть от множества новостей и ненужной информации. В свободное время можно заняться хобби, почитать книгу, выехать на природу, провести время с семьей. Также хорошо начать медитировать, что доказано снижает уровень стресса и повышает настроение. Сперва можно просто концентрироваться на дыхании и потом попробовать другие практики. 

Можно посетить бассейн, СПА-процедуры, записаться на массаж. Расслабляться помогает и йога, которая отлично действует на все мышцы человека, заставляя чувствовать себя лучше. Как видите, способов много, можно не ограничиваться одним. 

 

Хорошего Нового года и выходных!

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также