На Смоленщине продолжается реализация регионального проекта «Чистая вода»

В Смоленской области продолжает реализовывать региональный проект «Чистая вода» в составе национального проекта «Жилье и городская среда». Главной целью проекта является повышение качества питьевого водоснабжения для населения области.

Начиная с 2019 года, в рамках регионального проекта «Чистая вода» построили и ввели в эксплуатацию 11 объектов питьевого водоснабжения: по одному в Велижском, Дорогобужском, Починковском, Рославльском, Сычевском, Смоленском, Темкинском, Хиславичском и Шумячском районах. Две станции водоподготовки в Смоленске. Благодаря этому качественным водоснабжением удалось обеспечить уже более чем 10,8 тысячи смолян.

«Считаю принципиально важным вопрос обеспечения жителей региона качественной питьевой водой и определяю это направление одним из приоритетных в деятельности Администрации области. Регулярно поднимаю данную тему в рамках рабочих визитов в муниципалитеты, а также лично инспектирую ход строительства и реконструкции тех или иных объектов. Учитывая социальную значимость реализуемых мероприятий, требую как от глав районов, так и от руководства профильного Департамента по строительству и ЖКХ, чтобы все работы производились строго в соответствии с установленными графиками и на высоком качественном уровне», — сказал глава региона Алексей Островский.

В 2021 году в моленской области осуществляются работы по строительству и реконструкции 12-ти объектов питьевого водоснабжения в Велижском, Дорогобужском, Духовщинском, Краснинском, Рославльском, Смоленском, Сычевском, Темкинском, Хиславичском и Холм-Жирковском районах. Девять из них планируют ввести в эксплуатацию уже в 2020 году, два – в 2022-м и один – в 2023-м. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено более 441 миллиона рублей.

Как сообщает Департамент по строительству и ЖКХ, в марте 2021 года в Велиже ввели в эксплуатацию новую станцию очистки воды. Это позволило обеспечить качественным водоснабжением более 800 местных жителей. Сейчас активно ведут работы по строительству станций водоочистки в Рославле, деревнях Быльники в Смоленском районе, Егорьево в Дорогобужском районе, Мерлино в Краснинском районе и станции Игоревская в Холм-Жирковском районе. Техготовность объектов превышает 60 процентов. До конца года работы завершат в полном объеме.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также