На Смоленщине зарегистрировали новый штамм коронавируса

Новый штамм коронавируса — «омикрон» — зарегистрирован и в Смоленской области. 24 января региональный Роспотребнадзор сообщил об обнаружении сразу 11 случаев заболевания данным видом инфекции. Отмечается, что заболевшие никуда не выезжали и с приезжими из других стран не контактировали.

Омикрон-штамм был выявлен в положительном материале, направляемом в «Центральный научно- исследовательский институт эпидемиологии» (ФБУН ЦНИИЭ) для молекулярно-генетического мониторинга штаммов, циркулирующих на территории Смоленской области. По словам специалистов, эта разновидность ковида более заразна, чем прежние.

«Омикрон» вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду: насморк, чихание, усталость, боль в горле, головная боль, слабость и боль в мышцах, у некоторых отмечаются низкие значения температуры тела. Многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния.

Также в Роспотребнадзоре напоминают о том, что меры профилактики заболевания в том числе новым штаммом остаются прежними – прежде всего вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков и регулярное проветривание.

Стоит отметить, что заболеваемость коронавирусом в регионе снова растет. На данный момент в 19 медучреждениях области развернуто порядка 2000 коек для ковид-пациентов, из них кислородом обеспечено 70% койко-мест. При необходимости есть резерв для перепрофилирования еще 400 коек.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также