На Украине обнаружили лаборатории США для разработки биооружия

Российские военные обнаружили на Украине 30 биолабораторий по производству, возможно, биооружия.

Отмечается, что заказчиком работ является Управление министерства обороны США по снижению военной угрозы, а в реализации проектов участвует аффилированная с военным ведомством компания, в первую очередь Black and Veatch. Указывается, что работы ведутся по трем основным направлениям. В первую очередь это мониторинг биологической обстановки, как заявляет Пентагон, в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств блока НАТО. Второе – сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Третье направление – научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку. Многие из этих объектов получили статус уровня биобезопасности 2, что позволило ученым экспериментировать с вирусами и бактериями.

Сегодня все документы по программе «биосотрудничества» с официального сайта Посольства США на Украине оказались удалены. Эксперты-политологи считают, что США не запустило такое производство на своей территории, чтобы избавиться от «грязной работы» у себя под носом, а уж если и фигурировать в деле, то только косвенно.

Украина – не единственная страна, где Штаты разместили биолаборатории. По данным из открытых источников, за 20 лет в различных странах число таких объектов достигло 400. Все они заняты разработкой компонентов нового биологического оружия. Общая сумма вложений, по предварительным подсчетам, превзошла 100 миллиардов долларов. При этом прорывных научных работ, доступных широкой публике, ни одна лаборатория не предоставила.

Фото: Яндекс.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также