Начальник Департамента по сельскому хозяйству Смоленской области доложил о ходе сбора урожая

Глава региона провел рабочее совещание с начальником Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым и начальником Главного управления ветеринарии Андреем Карамышевым. Во время совещания они рассмотрели актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области.

В первую очередь речь шла о предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2020 году и озимого сева в фермерских хозяйствах Смоленской области.

По словам Александра Царева, в этом году агроклиматические условия, которые пришлись на время сбора урожая, были крайне сложными. Произошла гибель части посевов. В отдельные декады сентября доля выпавших осадков была в 3 раза больше климатической нормы. Сильное переувлажнение почвы очень мешало уборке, техника не могла выполнять весь необходимый комплекс работ. Но даже в этих крайне непростых условиях совместными усилиями удалось спасти бОльшую часть урожая. Всего в этом году зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно 146 000 га. Это на 13 000 больше, чем в 2019 году.

В планах было собрать 330 000 тонн зерна и поставить новый рекорд. Но погодные условия вынудили скорректировать планы. Но тем не менее, потеря урожайности не критичная. Большую роль в этом сыграла техоснащенность сельскохозяйственных предприятий. Сейчас собрали 293 000 тонн зерна, а к концу уборочной кампании эта цифра составит  примерно 295 000 тонн в весе после доработки. При этом цена на зерно в среднем выросла на 3 рубля за килограмм. А это значит, что потеря части урожая не приведет к закрытию предприятийВ целом, по прогнозным оценкам, производство зерна в этом году будет рентабельным.

В продолжении своего доклада Александр Царев рассказал, что в хозяйствах области завершается уборка рапса. Сейчас обработано более 10 000 гектаров и собрано 12,800 тонн семян. Урожайность составляет 12,7 центнеров с гектара, а это соответствует уровню 2019 года.

Уборку уже завершили в 17 районах области. Сельхозтоваропроизводителям Вяземского, Кардымовского и Краснинского районов предстоит собрать урожай еще со 160 гектаров. Что касается картофеля, то на сегодня он убран с площади более 1,300 гектаров, – это составляет 93 процента от сохранившейся уборочной площади. Собирать урожай продолжают в шести районах.

Алексей Островский спросил Царева, предусмотрены ли какие-то меры поддержки, предоставляемые сельхозтоваропроизводителя на компенсацию им убытков в случае потери урожая из-за неблагоприятных погодных условий?

Глава департамента ответил, Минсельхоз ориентирует регионы на необходимость страхования посевов и получения страховой премии в случае гибели сельхозкультур. Началась работа в данном направлении — 2 предприятия в качестве «пилотного» проекта застраховали около 1500 гектаров озимого сева. Если данная практика окажется успешной, будем активно распространять ее среди сельхозтоваропроизводителей Смоленщины. При этом немаловажно, что Департамент компенсирует 50 процентов страховой премии.

Алексей Островский дал поручение главе департамента при условии наличия подтвержденных фактов гибели сельскохозяйственных культур в виду неблагоприятных погодных факторов, а также соответствующих обращений сельхозтоваропроизводителей, пересмотреть показатели результативности предоставления мер государственной поддержки.

Что касается озимого сева, то сроки его проведения в этом году серьезно сдвинулись по причине климатических условий. Существовал риск не засеять порядка 10-15 000 гектаров. Но обстоятельства сложились так, что погода в октябре была значительно более благоприятной и нам удалось не только достигнуть всех запланированных показателей, но и превысить их на 1500 га. Таким образом, озимыми культурами на сегодня засеяно около 53,300 гектаров. Из них 5 000 гектаров — рапс, что также выше уровня 2019 года.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также