Подготовка к отопительному сезону в Смоленске идет на уровне прошлого года и подходит к завершению

В администрации Смоленской области прошло рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки ЖКХ и объектов энергетики Смоленской области к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

Выступая на совещании, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что за последние годы провели серьезную работу, направленную на улучшение качества предоставления коммунальных услуг населению, в том числе – в рамках прохождения отопительных периодов.

«Прежде всего, хочу отметить, что в результате работы, проводимой совместными усилиями органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций, третий год подряд сокращается количество нештатных ситуаций на объектах коммунального хозяйства. Напомню, что за прошедший отопительный сезон было зафиксировано всего 15 аварий на сетях теплоснабжения [по сравнению с предыдущим отопительным периодом аварийность снизилась на 83%]. При этом на 20 процентов сократилось время устранения аварийных ситуаций, которое в среднем составило 6,5 часов. Такая динамика не может не радовать. Филиал ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», руководство которой ежегодно увеличивает объемы финансовых средств, направляемых на ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, что, в свою очередь, также приводит к снижению аварийности на магистральных сетях. Но при этом нельзя расслабляться, останавливаться на достигнутом, нам предстоит еще многое сделать для того, чтобы продолжить повышать качество теплоснабжения как в областном центре, так и во всех муниципальных образованиях региона, и, следовательно, улучшить уровень жизни смолян», — сказал в своем выступлении Алексей Островский.

Участники совещания обсудили время подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 годов. Как доложил начальник Департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, к началу сентября 2021 года уровень готовности региона к отопительному периоду составил 89 процентов, что сопоставимо с показателем 2020 года. В частности, готовность котельных составляет 91 процент, тепловых сетей – 86 процентов, водопроводных сетей – 89,5 процента. Особое внимание при этом уделяется замене ветхих коммуникаций. Так, в текущем году на территории региона уже заменены 22 км ветхих теплосетей, а также 36 км ветхих водопроводных сетей. Помимо этого, подготовлено 8 600 тонн угля (или 102 процента от 45-ти суточной потребности). Всего потребность в твердом топливе на осенне-зимний период составляет 21 300 тонн.

В соответствии с поручением, данным ранее губернатором, первичная проверка готовности всех муниципальных образований к зиме будет завершена в срок до 25 сентября, что позволит получить достаточное количество времени на устранение тех или иных замечаний, в случае их выявления Ростехнадзором. По результатам предварительной оценки, по состоянию на 1 сентября 9 муниципальных образований уже полностью готовы к отопительному периоду – Духовщинский, Ельнинский, Ершичский, Краснинский, Угранский, Хиславичский, Холм-Жирковский, Шумячский, Ярцевский районы.

По словам губернатора в 2020 году положительно зарекомендовала себя практика начала отопительного периода ранее установленных нормативных значений. Это позволило заблаговременно провести необходимые регулировки, развоздушивание систем отопления и впоследствии обеспечить максимально комфортные условия для граждан. Считаю целесообразным продолжить данную практику в текущем году.

Также особое внимание уделялось вопросу сокращения аварийных ситуаций на водопроводных сетях. По словам начальника профильного Департамента, частично данная проблема должна быть решена за счет участия Смоленской области в федеральном проекте «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках его реализации запланированы 54 мероприятия по строительству станций очистки воды, в том числе с одновременной заменой аварийных водопроводных сетей, что позволит в ближайшей перспективе значительно улучшить качество и надежность водоснабжения потребителей. Общий объем финансирования программы до 2024 года составляет 2,9 млрд рублей.

Во время рабочего совещания также рассматривалась тема подготовки к ОЗП объектов ЖКХ муниципальных образований области. В частности, в областном центре на данный момент к предстоящему осенне-зимнему периоду подготовлено 2 347 жилых дома (92 процента), из которых (90 процентов) обслуживает ОАО «Жилищник». Компанией выполнены опрессовка 84 процента внутренних систем центрального отопления, гидропромывка 66 процентов внутренних систем центрального отопления, герметизация вводов 77 процентов инженерных коммуникаций, в полном объеме завершены ремонт и замена трубопроводов внутренних систем, установка элеваторных узлов и ряд других мероприятий. Также подготовлены 65 котельных (86 процентов от общего числа), 212 центральных тепловых пунктов (88 процентов), 329,4 километра тепловых сетей (78 процентов), заменено 3,2 километра (85 процентов) ветхих сетей теплоснабжения.

По информации, озвученной главой города Смоленска Андреем Борисовым, МУП «Смоленсктеплосеть» планирует подготовить к предстоящему отопительному периоду 54 котельные, 238 центральных тепловых пунктов, 327,4 километра тепловых сетей в двухтрубном исполнении, заменить 1,14 километра ветхих тепловых сетей в двухтрубном исполнении, а также выполнить ряд других мероприятий.

Филиалом ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» в рамках выполнения плана мероприятий по подготовке теплового хозяйства к отопительному периоду 2021-2022 годов планируется подготовка более 70 километров магистральных тепловых сетей, замена 2,3 километра ветхих участков тепловых сетей, в том числе реконструкция и капитальный ремонт подрядными организациями 1,7 километра.

Помимо прочего, на сегодняшний день СМУП «Горводоканал» уже подготовлено к ОЗП 457,3 км (96 процентов от общего числа) водопроводных и 414,7 километра (100 процентов) канализационных сетей. В полном объеме завершена подготовка канализационных очистных сооружений и насосных станций, 117 водозаборов (артезианских скважин), 10 насосных станций водопровода и прочее. Кроме того, в рамках реализации соответствующих нацпроектов произведена замена 5 126 погонных метров водопроводных линий.

В целом, по словам градоначальник Андрея Борисова подготовка ЖКХ города Смоленска проходит в штатном режиме и на уровне аналогичного периода 2020 года.

Кроме этого, речь шла о ходе строительства новой котельной в поселке Пржевальское Демидовского района. Готовность котельной составляет 65 процентов: возведен фундамент, каркас здания, подведена канализация, выполняется укладка теплотрассы и трубы водоснабжения, завершается обвязка котлов. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию – 30 сентября.

В свою очередь, в Руднянском районе в ходе технического перевооружения газовой котельной в поселке Голынки смонтированы 3 котла с установкой сетей инженерно-технического обеспечения, автоматики, системы электроснабжения и газоснабжения, а также выполнен монтаж электросиловой части. Пусконаладочные работы планируется провести 10 сентября.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также