Региональные власти реализовали новый проект по оценке качества школьного питания в Смоленской области

В рамках Цифровой трансформации региона администрация Смоленской области реализовала новый проект по оценке качества школьного питания.

Региональные власти считают, что этот сервис не только станет механизмом обратной связи, но и поспособствует повышению качества школьного питания.

То есть ученики смогут оценить обеды с помощью QR-кодов, которые будут напечатаны на плакатах в школьных столовых. Они смогут отсканировать QR-код при помощи мобильного приложения. Помимо этого школьник смогут оценить качество школьного питания, то есть они смогут оценить свое ежедневное питание.

Если обед  не понравился, то они смогут написать, что именно не так, а также добавить фото. Информация будет аккумулироваться в региональной базе данных.

«Немаловажно, что доступ к базе данных будет иметь не только администрация школы, но Департамент по образованию и науке. Глава региона Алексей Островский дал поручение профильному вице-губернатору Вите Хомутовой контролировать этот вопрос и оперативно реагировать на негативные отзывы, инициируя по «горячим следам» межведомственные проверки», сообщат региональные власти.

Кстати, сегодня смоленские педагоги, школьники и их родители могут воспользоваться таким образовательными услугами и сервисам, как запись в учреждения физкультуры и спорта Смоленщины. Речь идет о навигаторе допобразования Смоленской области, мобильном приложении «Дневник Смоленска» и проекте «Электронный дневник».

«Если говорить о последнем, то необходимо добавить, что с 2019 года функционирует мобильная версия данного образовательного сервиса, разработанная по поручению главы региона Алексея Островского. С его помощью родители могут отслеживать расписание занятий, домашние задания, оценки, замечания и возможные прогулы ребенка, а также общаться онлайн с учителями и администрацией школы. У школьников же появилась возможность знакомиться с расписанием и домашним заданием, получать дополнительные электронные материалы для подготовки к занятиям, узнавать статистику и рейтинг своих оценок. В свою очередь, учителя получили удобный и быстрый способ общения с родителями и подготовки отчетов по успеваемости учащихся – они могут проводить опросы и тестирования, оповещать о мероприятиях и событиях школьной жизни», — сообщается на официальном сайте администрации региона.

Большее количество услуг и сервисов в сфере образования доступно на портале pgu.admin-smolensk.ru.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также