Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram

Роскомнадзор заблокирует в России Instagram с полуночи 14 марта. Напомним, под блокировку соцсеть попала из-за материалов с призывами к насилию против российских военных.

Ограничения связаны с решением Meta Platforms Inc., куда входят Facebook и Instagram, изменить правила модерации контента. В частности, как писал Reuters, компания во внутренней рассылке сообщила, что пользователям из некоторых стран, включая Украину, Грузию и Польшу, разрешили публиковать призывы к насилию в отношении задействованных в спецоперации на Украине российских военных. Как сообщал пресс-секретарь компании Энди Стоун, Meta временно разрешила «формы политического самовыражения», которые в обычной ситуации нарушают ее запрет на призывы к насилию».

Роскомнадзор потребовал разъяснений. В связи с незаконными призывами к убийствам и насилию против россиян СК завел уголовное дело.

Генпрокуратура попросила ограничить доступ к Instagram, поскольку там распространяются материалы, призывающие к насильственным действиям против граждан России, в том числе военных. Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас уточнил, что за наличие аккаунтов в соцсетях российским законодательством ответственность не предусмотрена.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также