Российский Верховный суд запретил водить автомобиль после приема корвалола

Верховный суд России постановил, что после приема корвалола нельзя садиться за руль.  Такое решение было принято при рассмотрении иска гражданина, которого лишили прав.

По материалам дела, водитель был остановлен, когда не пропустил пешеходов. Сотрудники ГИДББ проверили его на состояние опьянения. В ходе освидетельствования у него в крови были найдены следы психотропного вещества — фенобарбитала из группы барбитуратов.

Поскольку правила не устанавливают минимальный порог концентрации психотропного вещества, а также не учитывают цель употребления, мужчину лишили прав. Он обратился в Верховный суд РФ.

Суд иск отклонил. Было указано, что российское законодательство запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения. Причины принятия препаратов не учитываются. Также, Верховный суд РФ напомнил, что инструкция по медицинскому применению лекарства должна содержать сведения о возможном влиянии его на психику и на способность управлять транспортом.

Кроме того, врачи рекомендуют быть аккуратными со следующими препаратами:

— лекарства от кашля и простуды, содержащие кодеин и фенилэфрин. При анализе могут дать положительную реакцию на морфин: «Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт»;

— жаропонижающие, в состав которых входят фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин: «Терафлю», «Фервекс», «Форейн»;

— обезболивающие: «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгин»;

— антигистаминные препараты, которые обладают седативным эффектом: «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Телфаст»;

— седативные препараты с фенобарбиталом: «Валидол», «Корвалол», «Валосердин».

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также