Росстат отмечает увеличение реальных доходов россиян впервые с начала пандемии

Росстат отчитался об увеличении реальных располагаемых доходов жителей России во 2-м квартале этого года на 6,8 процента. Это рост ко 2-му кварталу прошлого года, который стал низшей точкой падения доходов в пандемию, пишет РБК.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в стране во 2-м квартале этого года выросли к тому же кварталу годовой давности на 6,8 процента после снижения на 3,7 процента в 1-й четверти года (пересмотрено с минус 3,6 процента), сообщает Росстат в ежемесячном докладе о социально-экономической ситуации в РФ.

Показатель отражает доходы людей, остающиеся после уплаты обязательных взносов («располагаемые») и поправки на инфляцию («реальные»). Его рост во 2-м квартале был ожидаем, так как базой сравнения является 2-й квартал прошлого года, ставший низшей точкой падения доходов в1-ю волну пандемии.

Кроме того, Росстат пересмотрел данные о снижении реальных располагаемых доходов в прошлом году году до 2,8 процента (ранее сообщалось о снижении на 3 процента). По итогам 1-го полугодия текущего года реальные располагаемые доходы повысились на 1,7 процента к тому же полугодию 2020 года. Минэкономразвития ждет роста этого показателя на 3 процента в 2021 году.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также