Рождество, которое мы снова найдем

Положить сено под скатерть, спеть всей семьей рождественскую песню и поставить на стол 12 блюд. Разве сейчас кто-то празднует так Рождество? А между тем, это было традицией на Руси, и каждый из этих обычаев создан не на пустом месте. Давайте вместе разбираться во всех тонкостях праздника.

 

Вряд ли для кого-то станет открытием то, что до революции 1917 года в России, как и во всей Европе, елку ставили именно на Рождество, а не на Новый год. И праздновали в первую очередь христианский праздник, а не новый отсчет дней.

Но советская власть Рождественскую звезду заменила на красную пятиконечную, и указывать она стала не путь к рожденному Марией Спасителю, а дорогу в светлое будущее.

Конечно, СССР давно нет, однако наследие осталось: Новый год празднуется с куда большим размахом, чем Рождество. Но отметим, что в последние годы нам все же нравится перенимать западные рождественские традиции. Хотя… подлинный праздник Рождества по большому счету потеряли и в Европе, и в Америке. Там на смену радости о рождении Младенца пришел Санта-Клаус на оленях и другие полусказочные герои. 

…Но начнем все-таки с Рождества в нашей стране.

Сочельник в дореволюционной России

Традиционно семья собиралась за столом в ночь перед Рождеством. Под скатерть или же под тарелки подкладывали сено. Хозяйка готовила 12 блюд и зажигала свечу. Трапеза считалась начавшейся, когда на небе появлялась первая звезда. По традиции, в этот день к столу приглашались одинокие люди и странники. Что же пряталось за этими традициями?

Сено — это напоминание о хлеве. Все строилось на Библейской истории, согласно которой Мария день перед родами провела в дороге. Дело в том, что по указу Кесаря Августа она и ее муж Иосиф вынуждены были прийти из маленького города Назарет в Вифлеем. Римский кесарь объявил обязательную перепись, и нужно было записаться в том месте, где был рожден глава семьи.

Согласно историческим данным, эта перепись была неприятна евреям. Вы только представьте: всех вынудили вернуться в места своего рождения, совершить огромный путь за свой счет, чтобы отметиться в книге учета. 

То есть ты должен был прийти, чтобы тебя учел как единицу правитель страны, поработившей Израиль. И чтобы у него была возможность посчитать, сколько податей он будет собирать с народа.

Как написано в трудах Иосифа Флавия, «Хотя иудеи при первых слухах о переписи с самого начала были возмущены этим, но, в конце концов, оставили всякую мысль о сопротивлении, благодаря увещеваниям первосвященника…».

Иосиф и Мария из-за переполненности гостиниц и домов не смогли найти себе приличное место для ночлега. Люди были уставшими, озлобленными. Никто не уступил место беременной женщине. И путники согласились переночевать в хлеву, то есть в месте, где находятся животные.

Это было шагом отчаяния, так как хлев у еврейского народа считался нечистым местом. То есть там на дверях не висела мезуза — свиток с местом писания из Торы, который и сейчас у ортодоксальных евреев находится во всех помещениях, кроме туалета и хлева.

Но ночью Спаситель мира рождается именно в этом месте, как говорит нам Библия. Так Он показывает, что смирил Себя и пришел в порочный нечистый мир, чтобы изменить его. 

Вот почему наши предки подкладывали солому под скатерть! Они напоминали себе эту историю. И именно поэтому старались в Сочельник быть особенно внимательными к гостям. Ни один странник не оставался без вкусного ужина и ночлега, а одинокий человек — без праздника.

Почему же начинали трапезу после того, как появлялась звезда? Как рассказывает Библия, три восточных мудреца, изучающие движения звезд и умеющие по ним разгадывать некоторые знаки, поняли, что родился Божий Сын, и пошли поклониться Ему. Место рождения они вычислили по яркой звезде, которая привела их в место, где находился Иисус.

К слову, у ученых есть несколько объяснений этого феномена. Самыми распространенными являются три. 

Астроном Дэвид Хьюз полагает, что вавилонские мудрецы увидели на небосводе так называемое соединение планет Сатурна и Юпитера в фазе Рыб. Оно бывает примерно раз в триста лет. Вторая гипотеза корейских астрономов — о рождении сверхновой звезды рядом с галактикой Андромеды. И добавим еще одну известную версию — о появлении перед мудрецами кометы Галлеи.

Впрочем, научные изыскания оставим ученым, а мы можем просто поверить в то, что путеводная звезда привела мудрецов к Спасителю. И там они принесли свои дары.

Что значили подарки волхвов

Итак, три восточных мудреца пришли поклониться Младенцу. Волхвы были образованнейшими людьми своего времени. В древнегреческом языке это слово обозначает персидских астрологов и астрономов, обладавших особыми знаниями. По преданию их звали Мельхиор, Гаспар и Валтасар. 

И безусловно, их подарки не были случайно выбраны. У каждого — свое значение: 

Золото они подарили Младенцу как царю, потому как подать платилась именно этим металлом.

Смирну — как человеку. Если углубиться в тему, смирна — это смола африканских и индийских деревьев. В еврейской традиции использовалась для помазания умерших, то есть мудрецы предсказывали трагическую смерть Иисуса.

Ладан — как Богу. Эта древесная смола уже тогда использовалась для богослужений. Каждение ладаном символически выражало благоговение человека перед Богом.

Любопытно, что в некоторых европейских странах волхвов называют “тремя королями”. Например, в Германии в сочельник дети наряжаются в короны и берут посохи. Они стучатся в дома и практически “колядуют”. А когда уходят, на дверях гостеприимных хозяев появляется надпись “В+С+М” — начальные буквы имен волхвов на латыни. Это делается в знак того, что жилище посетили сами “три короля”.

Почему пришли пастухи

Еще одним интересным моментом является то, что новорожденному Иисусу поклонились пастухи, которым ангелы возвестили о чудесном появлении Нового Царя для всех людей. Они пасли стада ночью и вдруг увидели на небе знамение, и услышали речь о случившемся, а затем появился на небе хор ангелов.

Почему же вдруг небесные жители явились пастухам? Сейчас богословы предполагают, что через волхвов и пастухов показаны два типа людей и два пути к познанию Бога. 

Одни — путем своих исследований и изысканий приходят к мысли о существовании Творца Вселенной. Другие — это люди, которые находят Его сердцем.

Также считается, что пастухи могли пасти животных, которых в будущем должны были принести в жертву в храме Иерусалима. А сообщение о рождении Иисуса говорит им, что будет принесена другая — совершенная жертва за грех. И опять же тут два пути: пастухи — иудеи, а волхвы — язычники. Но и тем, и другим откроется дверь для спасения души.

А откуда же взялся Санта-Клаус и Дед Мороз?

Санта-Клаус возник из образа христианского Святого Николая — епископа из города Миры Ликийские в Малой Азии. Правда, тот вел аскетичный образ жизни и уж точно не имел такого округлого живота, как Санта. Да и шубы не было: жил он там, где всегда тепло.

Но кое-что в образе Санта-Клауса от Николая Чудотворца осталось: он тоже любил детей и раздавал им подарки. А еще в День Святого Николая, 6 декабря, в христианских школах раздавали учащимся выпечку и фрукты. Потом традиция перекочевала на Рождество, обросла легендами, оленями и эльфами. Добавилась рекламная кампания Coca-Cola — а вместе с ней мировая известность.

Ну а в России побоялись делать из святого сказочного персонажа и использовали языческого — Деда Трескуна. Или еще его называли Дед Студенец. Там довольно жестокая легенда, и Дед был не очень-то добрым, но его “переделали”.

К слову, после революции Дед Мороз был объявлен «религиозным хламом». И молодежь вместо елок проводила комсомольские святки, на которых устраивали дискуссии по разоблачению Рождества. 

Но в 1935 году Деда Мороза неожиданно вернули, и он пошагал по стране уверенной походкой, а Рождество — нет, осталось в опале. Впрочем, его все равно отмечали так называемые “отсталые граждане”. И этот праздник стойко выдержал советский бойкот.

Что же главное в Рождестве?

Для верующих христиан — это праздник рождения Иисуса, показывающий открытость Бога людям, Его любовь и готовность общаться с каждым человеком. Для тех, кто не верит — это, скорее, праздник победы добра над злом, света над темнотой.

А для всех нас это напоминание о том, что стоит обратить внимание на одиноких людей и странников. Не забывать делиться семейным теплом и уютом. Так что обязательно пригласите в гости того, кому это действительно надо. Может, не очень веселого и задорного, но нуждающегося в заботе человека.Это и будет лучшим праздником!

Ну а если вы являетесь верующим человеком, то не забывайте и про самого Именинника. Ведь Он и есть главный герой этого Дня.

Автор: Марина Рассолова

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также