С огнем не шути!

В Смоленской области начинается пожароопасный сезон.

Весенние месяцы, в особенности март и апрель, весьма тревожное время для аграриев и экологов. Каждый год именно в это время уничтожаются сотни и тысячи гектаров природных ландшафтов и сельхозугодий. В пожарах погибают растения и животные, а ценные природные ресурсы превращаются в прах. В масштабах страны ущерб от этого достигает миллионов и миллиардов рублей.

 Нередко причиной пожаров становится обыкновенная человеческая халатность: люди пренебрегают мерами безопасности, не думая о возможных последствиях. Так, только за 2021 год на территории нашего региона зарегистрировано свыше 1200 палов сухой растительности. Площадь сгоревших участков составила более 2,6 тыс. гектаров. Количество палов при этом сократилось на 21%, а их площадь — в 1,7 раза. Наибольшее количество палов было зарегистрировано в Смоленском, Ярцевском, Вяземском и Починковском районах.

Виноват — плати

 За тот же 2021 год составлено более 250 протоколов за правонарушения, связанные с поджогом сухой растительности, сжиганием мусора, разведением костров. А выписано штрафов на сумму около 700 тысяч рублей.

 «Сетка» штрафов для зачинщиков пала травы выглядит так:

  • на граждан — в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае наступления серьезных последствий — уголовная ответственность, однако порой даже это не пугает тех, кто хочет побыстрее избавиться от сухой травы или мусора. Но стоит помнить, что собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, а также использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Впрочем, правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности.

«Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется! Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются с огромной скоростью, что весьма затрудняет их тушение. Для защиты собственного жилища, дачных домов и хозяйственных построек своевременно окашивайте вокруг них траву, очищайте землю от сухой травы, но ни в коем случае не сжигайте ее», — уточняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

 Где опасно?

В Смоленской области расположено 27 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В соответствии с правилами противопожарного режима в РФ, до начала весенне-летнего пожароопасного сезона 2022 года для всех этих населенных пунктов будут утверждены противопожарные паспорта. Именно они свидетельствуют о подготовленности соответствующего объекта к предупреждению и своевременному устранению чрезвычайных ситуаций. Такой документ необходимо разрабатывать не только в отношении населенных пунктов, примыкающих к лесу, но и тех, к которым примыкает участок, заросший сорной травой и кустарником.

 Борьба с огнем

Впрочем, проблема смоленских пожаров уже давно в центре внимания региональных властей. В начале марта под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований.

«Остро стоит вопрос подготовки региона к паводкоопасному и пожароопасному периоду. В адрес руководителей органов местного самоуправления заблаговременно направлены указания Комиссии о превентивных мерах по подготовке к паводку. Требую с полной ответственностью подойти к выполнению данных поручений», — сказал Алексей Островский в ходе заседания.

Как именно в регионе будут бороться с палом травы? Как пояснил начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин, до начала пожароопасного сезона уже был организован комплекс мероприятий по недопущению распространения лесных пожаров. Силы и средства пожаротушения находятся в полной технической готовности. Планируется, при необходимости, установление ограничений посещения лесов. Кроме этого, в регионе обеспечен постоянный мониторинг оперативной ситуации в лесах с применением технических средств, в том числе и с беспилотными летательными аппаратами и камерами видеонаблюдения. Система видеомониторинга «Лесохранитель» обеспечивает наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов.

Кроме того, по словам Юрия Шарина, в 2022 году в рамках нацпроекта «Экология» продолжается закупка специализированной лесопожарной техники и оборудования. Утвержден и план основных мероприятий по организации и подготовке к пожароопасному сезону и профилактике пожаров на землях лесного фонда на 2022 год.

Помоги себе и лесу!

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что в лесах запрещается:

— оставлять без присмотра открытый огонь;

— бросать горящие спички и окурки, в т.ч. из окон транспортных средств;

— оставлять мусор;

— поджигать сухую траву, лесную подстилку, мусор и т.д.

При обнаружении лесного пожара, незаконной рубки, свалки мусора и прочих фактов нарушения лесного законодательства сообщите о нем на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».

Также при обнаружении пожара незамедлительно сообщите о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101.

Круглосуточный единый «телефон доверия» МЧС России: 8 (4812) 34-99-99.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также