Смоленская область заняла третье место по стране по количеству услуг в электронном виде

Глава региона провел общеобластное совещание, которое было посвящено промежуточным итогам реализации нацпроектов, в том числе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», на территории Смоленской области в 2021 году.

«Программа «Цифровая экономика РФ» направлена на внедрение цифровых технологий в экономику и соцсферу, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, доступной для всех организаций и учреждений, поддержка талантливых школьников и студентов в сфере информатики, подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, оказание содействия гражданам в освоении компьютерной грамотности и прочее», — сообщают в администрации региона.

На территории Смоленщина обеспечены высокоскоростным доступом к сети «Интернет» уже 710 социально-значимых объектов, в числе которых – образовательные организации, ФАПы, органы местного самоуправления, пожарные части, ДК и библиотеки.

Сегодня в регионе идет активная работа по внедрению механизмов, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На портале Госуслуг для смолян в электронном виде доступна 51 массовая социально значимая услуга. Среди них, например, назначение и предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) 1-го ребенка, выплата компенсации стоимости путевок в детский лагерь, запись для прохождения профилактических медосмотров, госрегистрация транспортного средства, прием налоговых деклараций, регистрация юрлиц и предпринимателей, предоставление выписки из государственного лесного реестра и так далее.

А до конца этого года в электронный формат будут переведены еще 43 услуги, в числе которых – предоставление регионального маткапитала, назначение единовременного пособия при рождении ребенка, предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, согласование дизайн-проекта размещения вывески и другие.

На сегодняшний день по количеству услуг, предоставляемых в электронном виде, региона занимает третье место среди всех субъектов Федерации.

«Это очень высокий результат, который свидетельствует о том, что в нашем регионе работа по выполнению поставленных главой государства задач в области цифровизации различных сфер деятельности ведется системно, целенаправленно и результативно. По моему поручению не только органы областной исполнительной власти, но и местного самоуправления, что крайне важно, так как значительное число смолян проживает в сельской местности, активно занимаются внедрением цифровых технологий в повседневную жизнь. Темпы сбавлять не будем, чтобы как можно больше жителей региона могли пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде», сказал на совещании губернатор Смоленской области Алексей Островский.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также