Смоленские власти решали, как действовать дальше в связи с распространением коронавируса

Заседание Оперативного штаба по предотвращению распространения в облаcти COVID-19 прошло в администрации региона сегодня утром, 19 октября.

Главным вопросом в повестке стал анализ текущей эпидситуации на Смоленщине, готовность системы здравоохранения региона к росту распространения коронавируса, деятельность образовательных организаций региона в условиях сложившейся санэпидситуации и так далее.

Напомним, на сегодня, 19 октября, в Смоленской области зарегистрировано 7617 случаев заражения коронавирусом. Руководитель ведомства сообщила, что рост заболеваемости сейчас отмечается преимущественно среди граждан старше 50-ти лет.

А вот уровень заболеваемости сезонными вирусами (гриппом, ОРВИ) не превышает допустимых эпидпорогов.

Возвращаясь к коронавирусу, в Роспотребнадзоре сообщают, что наибольший уровень заболеваемости региострирутся в Смоленске, Ершичском и Хиславичском районах. Чаще всего опасный вирус передается через так называемые «семейные очаги». Кроме того увеличивается и доля смолян, которые заражаются на работе.

Лариса Сидоренкова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области конкретизировала, сказав что сейчас регистрируется рост количества заразившихся среди служащих, педагогов, учащихся и пенсионеров.

Исполняющий обязанности начальника Департамента по здравоохранению Сергей Герасимов, в своем докладе рассказал, что сейчас в Смоленской области лечатся более 1300 человек. Из них 826 человек находятся в больницах и 968 — у себя дома. В отделениях реанимации проходят лечение 34 человека, 15 из которых подключены к аппаратам ИВЛ.

В девяти медорганизациях области развернули 941 койку (201,5 процента от плана Минздрава России) и учитывая стремительно ухудшающуюся эпидситуацию, департамент рассматривает варианты развертывания допкоек на базе других учреждений здравоохранения Смоленской области.

В области функционируют девять лабораторий, которые проводят анализы на коронавирус. Всего таких анализов в сутки проводится — 1480.

Кроме этого, Смоленщина начала получать вакцину от коронавируса. С первой полученной партии вакцинированы медработники. Осложнений после вакцинации от COVID–19 не зарегистрировано.

На конец прошлой недели частично были приостановлены занятия в девяти школах региона. 1136 учащихся отправились в самоизоляцию и обучались дистанционно.

Около сотни сотрудников органов внутренних дел проводят профилактические беседы со смолянами о действиях в период распространения COVID-19. Они раздают информационные листовки. Патрульные машины со звуковой аппаратурой снова оповещают население об возможных опасностях.

За последнее время на Смоленщине пресекли 24 правонарушения в сфере обеспечения санэпидблагополучия населения и более 1900 административных правонарушений за невыполнение правил.

Главы муниципальных образований в самое ближайшее время создадут межведомственные рабочие группы при Оперштабе и определят даты и маршруты проведения совместных контрольных мероприятий в торговые точки, общественный транспорт и так далее.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также