Смоленские волонтеры выполняют огромную работу в условиях борьбы с коронавирусом

На заседании Оперштаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции один из обсуждаемых вопросов касался организации волонтерской деятельности в период распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в связи с ростом заболеваемости и в целях оказания поддержки пожилым и маломобильным гражданам 2 ноября на базе Смоленского государственного медицинского университета была возобновлена работа Регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Колл-центр (федеральная горячая линия — 8-800-200-34-11) приступил к приему и обработке заявок. Как и весной этого года волонтеры помогают в покупке и доставке продуктов, лекарств, оплате коммунальных платежей. Сейчас в команде добровольцев — представители таких организаций, как «Волонтеры-медики», Общероссийский Народный Фронт, «Молодежка ОНФ», Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества в Смоленской области, «Волонтеры Победы» и «Волонтеры Смоленщины», а также студенты смоленских вузов и просто неравнодушные граждане. Кроме этого, во всех муниципальных образованиях возобновлена работа волонтерских штабов, а благодаря инициативе главы региона все они обеспечены служебным транспортом. На данный момент для этих целей выделено 33 автомобиля.

Присоединиться к команде волонтеров могут все желающие в возрасте от 18 до 50 лет, при условии отсутствия у них хронических заболеваний. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте #МЫВМЕСТЕ2020.РФ. Волонтеры обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (одноразовыми медицинскими масками, перчатками и антисептиками), ежедневно заполняют чек-листы самочувствия и измеряют температуру. Если выявляются признаки респираторного заболевания, то волонтер к работе не допускается.

Как проинформировал начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотического воспитания Олег Иванов, благодаря слаженной работе волонтерского корпуса в первую волну пандемии было привлечено более 760 волонтеров, обработано свыше 32 000 заявок, доставлено свыше 30 000 продуктовых наборов. Также стоит отметить, что сейчас волонтеры оказывают поддержку и медицинским работникам. Например, активисты #МыВместе принимали участие в подготовке помещений учреждения здравоохранения для перепрофилирования их в инфекционные госпитали. Особое внимание уделяется и оказанию моральной поддержки — недавно был дан старт акции «Спасибо врачам», связанной с написанием стихотворений для медицинских сотрудников.

Также добровольцы занимаются мониторингом состояния амбулаторных больных, совершая тысячи звонков в день. Это позволяет лучше следить за самочувствием пациентов и оперативнее принимать решения об их госпитализации в случае необходимости. Одна такая смена длится 12 часов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также