Смоленский медицинский университет получил статус федеральной инновационной площадки

Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился с ректором Смоленского государственного медуниверситета Романом Козловым, на которой они обсудили итоги работы вуза в 2020 году и определили планы по развитию университета на этот год.

На сегодня в СГМУ учатся более 5 700 студентов. Примерно 1 500 из которых – граждане иностранных государств. За 100 лет своего существования (в прошлом году университет отметил свой вековой юбилей) университет стал одним из самых компетентных и престижных высших учебных заведений медпрофиля в России. Он обеспечивает высококвалифицированными кадрами не только наш Смоленскую область но и Калужскую, Брянскую, Тульскую, Орловскую, Псковскую, Калининградскую и так далее.

В его состав входят как спецфакультеты (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный), так и иностранный факультет, факультет дополнительного профобразования.

Профессорско-преподавательский состав насчитывает более 1000 сотрудников. В их числе свыше ста докторов наук и почти полтысячи кандидатов наук.

Главной темой рабочей встречи губернатора с ректором стало присвоение СГМУ статуса Федеральной инновационной площадки. Такой площадкой признаются образовательные организации, которые реализуют инновационные проекты и программы, имеющие существенное значение для обеспечения развития системы образования России.

Роман Козлов рассказал Алексею Островкому, что теперь в течение 5 лет команда сотрудников университета будет осуществлять разработанный ими научно-образовательный информационно-пропагандистский проект «ЗДОРОВЬЕ первокурсника – ЗДОРОВЬЕ врача – ЗДОРОВЬЕ нации!». Будут внедрены новые технологии медосмотров, оценки общего состояния здоровья учащихся, разработают допформы организации образовательного процесса. Будут внедрены модели индивидуальных подходов к здоровьесбережению. В перспективе планируется создание ресурсного Центра, который станет обучающей, научной, экспериментальной инновационной площадкой по совершенствованию профкомпетенций.

«Реализация данного проекта рассчитана на пятилетний период. Не могу не подчеркнуть, что вуз, будучи Федеральной инновационной площадкой, заручится поддержкой Министерства науки и высшего образования, что, безусловно, станет большим подспорьем при осуществлении наших планов, позволит аккумулировать весь имеющийся российский опыт в этом направлении, использовать широкий спектр передовых методик и технологий», — сообщил Роман Козлов

«В Смоленской области ни одно высшее образовательное учреждение ранее не получало подобного статуса. Поздравляю и лично Вас, и весь коллектив университета, и всех студентов. Это очень важный этап в развитии вуза, и я уверен, что, став Федеральной инновационной площадкой, университет получит дополнительные возможности для развития и модернизации, а также достигнет всех намеченных целей», — продолжил Алексей Островский.

Кстати. сегодня вуз принимает активное участие в исполнении нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», в частности, проекта «Кадры для цифровой экономики». Около 50-ти сотрудников СГМУ уже прошли специальное 3-месячное обучение по программе «Передовые образовательные технологии в сфере образования и образовательных услуг» на базе Томского госуниверситета. 30 сотрудников СГМУ приняли участие в одних из лучших в стране курсах Череповецкого гос университета по инклюзивному образованию.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также