Стали известны итоги голосования и наблюдения на выборах в Смоленской области

На Смоленщине завершилась важнейшая избирательная кампания федерального уровня. С 17 по 19 сентября в стране выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва.

«Выборы проходили по смешанной системе. Из 450 депутатов нижней палаты парламента 225 человек получат места по партийным спискам, ещё 225 – по одномандатным округам. В избирательных бюллетенях (по федеральному списку) было представлено 14 политических партий. Что касается одномандатных округов, Смоленская область традиционно делится на два округа: № 175 (Смоленский) и № 176 (Рославльский). В них смолянам нужно было выбрать своего представителя из 8 и 7 кандидатов соответственно», — напомнили власти региона.

К этому времени избирком обработал 99,62 процента протоколов.

«Избирательная комиссия Смоленской области ещё не получила протоколы по трём избирательным участкам Молдавии: они передаются по линии МИД России, их поступления ждут в ближайшее время», – рассказала председатель Избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

На итоговые цифры голосования, по ее словам, эти протоколы не окажут значительного влияния.

Явка жителей Смоленской области на выборы депутатов Государственной Думы составила 41,5 процента. На избирательные участки пришли 316 023 избирателя.

«Наиболее активно голосовали избиратели 175-го, или Смоленского одномандатного избирательного округа – явка составила 42,82 процента (168 531 человек). В 176-м (Рославльском) одномандатном избирательном округе явка составила 40,08 процента (147 492 избирателя)»,  – сообщила председатель избиркома.

В одномандатном избирательном округе №175 победил Сергей Неверов («Единая Россия»), представлявший Смоленскую область в Госдуме 7-го созыва. За него проголосовали 52,61 процента избирателей. В округе №176 победу одержал сенатор от Смоленской области Сергей Леонов (ЛДПР) – свои голоса ему отдали 34,56 процента смолян, пришедших на выборы.

Результаты голосования по партийным спискам на территории Смоленской области распределились следующим образом. На первом месте – «Единая Россия» (39,41 процента), на втором – КПРФ (23,08 процента), на третьем – ЛДПР (11,3 процента), на 4-м – «Справедливая Россия – За правду» (7,64 процента), на 5-м – «Новые люди» (6,02 процента). Остальные партии получили менее пяти процентов голосов избирателей.

Из 787 избирательных участков 321 участок был оснащён видеокамер. Сигнал с них поступал на служебный портал, где в круглосуточно кандидаты, представители политических партий и члены избиркомов могли увидеть, что происходит на участках. Этот же сигнал поступал и в Центр общественного наблюдения, работавший на площадке КВЦ им. Тенишевых. Там работали общественные наблюдатели.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также