Студентку СГМУ освободили от ответственности за взятку

19 ноября смолянку, обвиняемую в даче взятки, освободили от ответсвенности. Пресс-служба Промышленного районного суда сообщила, что на основании примечания к ст. 291 УК РФ: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

При рассмотрении дела установили, что девушка дала взятку в значительном размере —  35 000 рублей. Студентка ФГБОУ ВО СГМУ Минздрав России дала деньги за зачёт без фактической проверки знаний и получила оценку «зачтено».

Судом установлено, что девушка добровольно до возбуждения уголовного дела обратилась с явкой с повинной, после этого активно сотрудничала со следствием, представила органам следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также