У каждого ребенка должен быть свой значимый взрослый

Крупнейшие благотворительные фонды, реализующие волонтерские наставнические программы, запустили объединение наставнических программ ЗНАЧИМ. Его главная цель — популяризировать тему наставничества в России и привлечь в проект новых наставников.

Содружество ЗНАЧИМ объединяет фонды Арифметика добра, В твоих руках, Волонтеры в помощь детям-сиротам, Дети+, Дети наши, Солнечный город, Старшие братья и старшие сестры. Фонды охватывают 35 регионов, 2000+ наставников и 2000+ подопечных.

5 декабря, в Международный день волонтера, объединение объявило о старте своей работы при поддержке агентства креативных коммуникаций Blacklight.

Название ЗНАЧИМ подчеркивает позиционирование «Значимые взрослые для значимых детей». Значить — это иметь какой-то смысл, ценность, важность. Это нужно и подопечным, и наставникам.

Кто такой наставник? 

Наставник — это волонтер, готовый стать настоящим другом для подростка, которому нужна помощь. Наставником может стать взрослый человек, готовый регулярно общаться с подопечным и видеться не менее 2-х раз в месяц. У потенциального наставника не должно быть проблем с психическим здоровьем, отсутствуют зависимости, нет отказа от приемных детей. Наставником, как и другом, нельзя стать на один раз. Программа долгосрочная.

 

 

Каждому ребенку из детского дома нужен значимый взрослый, чтобы состояться в жизни.

Идея спецпроекта ЗНАЧИМ в том, чтобы привлечь внимание взрослых к жизненным и бытовым проблемам, с которыми приходится сталкиваться выпускникам детских домов. Зачастую ребята не знают казалось бы элементарных вещей: как выглядит морковь; как пользоваться общественным транспортом; как нарезать продукты для салата; как снять показания счетчиков, но самое главное — как найти себя во взрослой жизни.

Мы разместили наклейки от лица подростков в общественных местах, чтобы привлечь внимание прохожих — потенциальных волонтеров-наставников. Все ситуации не придуманы, а взяты из реальной жизни подопечных детских домов. Наклейка говорит о том, что если не стать наставником, то ребенок так и не разберется с огромным количеством трудностей в жизни.

Узнайте больше о содружестве и историях уже состоявшихся пар на сайте проекта.

Заполните заявку и станьте значимым взрослым для ребенка из детского дома!

КОНТАКТЫ:

Мария Нечаева,менеджер по коммуникациям

mnechaeva@detinashi.ru

+7 (495) 787-99-70

http://detinashi.ru/

О благотворительном фонде «Дети наши»

Помогает детям-сиротам с 2006 года, с 2014 года ведет работу по профилактике социального сиротства.

Миссия фонда: меняем систему защиты детства в стране, чтобы дети росли в семье и становились благополучными взрослыми.

Мы — против социального сиротства.

Мы — за каждого ребенка из кризисной семьи и детского дома.

Мы хотим, чтобы все дети имели возможность реализовать свой потенциал.

Фото: БФ «Дети наши»

 

 

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также