В демографическом рейтинге Смоленская область заняла 83 место

Эксперты «РИА Новости» составили демографический рейтинг регионов — 2022. За последние три года численность населения выросла в 20-ти российских регионах. Самый большой прирост был в Севастополе, Ингушетии и Чечне, минимальный — в Кабардино-Балкарии, Калужской области и Москве. В остальных 65 регионах численность населения пошла на убыль.

Смоленская область в этом рейтинге заняла 83 место из 85 возможных. В нашем регионе численность населения за 2019-2021 годы снизилась на 3,45% и на 1 января составила 909 тыс человек.  За этот же период из Смоленской области уехали более 3-х тысяч жителей. Кроме того, с 2019 по 2021 годы Смоленская область потеряла 29 тысяч жителей.

Стоит отметить, что среди субъектов Центрального федерального округа, ситуация в Смоленской области – самая плачевная. Так, соседняя Псковская область оказалась на 61 месте рейтинга, Тверская – на 73-м, Брянская – 65-м. В целом по России хуже, чем в Смоленской области, обстоят дела в Курганской области и Еврейской автономной области.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также