В деревне Чижево восстановили сгоревшую купель

Напомним, купель была построена в деревне Чижево Духовщинского района к празднованию 300-летия села. В 2020 году она сгорела и два года деревня жила без купели. Восстановить ее удалось при содействии секретаря регионального отделения «Единой России», координатора проекта «Историческая память» Игоря Ляхова.

По словам местных жителей, предыдущая купель была без окон и для ее освящения зажигали свечи.  Сегодня над колодцем установлен колодезный домик с крышей, рядом поклонный крест, построена деревянная закрытая купальня с купелью. Недалеко находится беседка со столом и скамейками, чтобы можно было отдохнуть с дороги или дождаться своей очереди. Что примечательно, местные жители регулярно посещают это памятное место и стараются его облагородить.

Деревня Чижево, действительно, место необычное, исторически значимое. Здесь 13 сентября 1739 года родился наш земляк, светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический, генерал-фельдмаршал, выдающийся государственный и военный деятель екатерининского времени. В 1703 году его отец, небогатый смоленский дворянин, отставной майор построил в Чижево деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, где и был крещен Григорий Потемкин. До 7 лет мальчик жил в деревне, после смерти отца был отправлен получать образование в Москву к родственникам.

Также известно, что Екатерина Великая, путешествуя по России в 1780 году, заехала и в Чижево, на родину своего сподвижника. Императрице понравился вкус родниковой воды, и родник назвали «царским».

Фото: smolensk.er.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также