В Кремле исключают, что Россия могла отправить в США некачественные аппараты ИВЛ

В Кремле исключают возможность того, что отправленные в США весной этого года из России аппараты ИВЛ могли быть некачественными. Об этом в среду, 21 октября, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с утилизацией в Соединенных Штатах аппаратов ИВЛ из России.

Он напомнил, что эта помощь была направлена в критический для США и других стран мира момент, связанный с распространением коронавируса. «Поэтому все, что было в силах, в технологических и в технических возможностях России, она сделала для того, чтобы такую помощь направить», — сказал Песков. «Тогда был такой момент, а что уже дальше американские коллеги решили с этим сделать, это уже не наш вопрос», — отметил пресс-секретарь президента.

Представитель Кремля подчеркнул, что в тот период «многие страны обменивались помощью», несмотря на «редкие уродливые попытки политизировать это». «Мы всегда были против [политизации вопроса оказания помощи в условиях пандемии]», — добавил Песков.

Во вторник в Федеральном агентстве США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) ТАСС подтвердили появившуюся ранее в СМИ информацию об утилизации 45 аппаратов ИВЛ, доставленных в США из РФ весной этого года.

В апреле российские аппараты ИВЛ были доставлены на склады в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, где в связи с распространением коронавируса тогда ожидалась возможная нехватка этих медицинских принадлежностей. Однако, как пояснили в FEMA, ситуация там улучшилась, а это означало, что в аппаратах не было необходимости, однако они оставались в резерве. Представитель FEMA не ответил на просьбу уточнить, связана ли утилизация аппаратов с какими-либо проблемами в их использовании или неисправностью.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также