В поликлинике Смоленска установили новый компьютерный томограф

В этом году КТ-аппараты купят также для трех ЦРБ региона. Об этом в соцсети рассказал губернатор Алексей Островский.

«Усилили диагностическую базу консультативно-диагностической поликлиники №1 на улице Чаплина в Смоленске. На днях здесь взамен старого аппарата, уже исчерпавшего свой ресурс, заработал новый 16-срезовый компьютерный томограф, который помогает амбулаторным пациентам, в том числе, диагностировать COVID-19. Это современное оборудование стоимостью 36 млн рублей было приобретено на федеральные средства в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, губернатор отметил, что в условиях пандемии КТ-исследование легких занимает второе место по востребованности после анализа на наличие коронавируса. В периоды пиковой нагрузки ежедневно на имеющемся в поликлинике аппарате проводилось порядка 70 исследований. На данный момент этот показатель уменьшился до 50.

Впоследствии томограф будут использовать и для диагностики других заболеваний – головного мозга, брюшной полости, костной структуры и пр.

В нынешнем году в рамках действующих профильных программ планируют также приобрести КТ-аппараты для Рославльской, Руднянской и Дорогобужской ЦРБ.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также