В Смоленске приступили к капитальному ремонту лицея имени Кирилла и Мефодия

Во время рабочей поездки по Смоленску глава региона Алексей Островский посетил лицей имени Кирилла и Мефодия.

Напомним, в январе текущего года Смоленская область заключила соглашение с Минпросвещения о предоставлении из государственной казны субсидии региону на софинансирование модернизации школьной системы образования. Федеральные деньги расходуются по 2-м направлениям: на капремонт и на оснащение средствами обучения.

На капремонт школ в областном бюджете запланировали софинансирование – 50 миллионов рублей на каждый год реализации программы. В программу включили 25 общеобразовательных организаций региона, чьи здания требуют капремонта, в том числе лицей им. Кирилла и Мефодия.

» Это, по сути, первый ремонт такого масштаба. Работы идут по плану, в графике. Кровля практически закончена», — Ольга Иванова, директор СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» о продвижении работ на этом объекте.

Ремонт будет проводиться поэтапно и комплексно, в течение 2-х лет. В планах выполнить капремонт как учебного корпуса, так и общежития. Здесь отремонтируют фасады и кровлю, фундаменты и цоколь, систему водопровода, канализации, отопления, пожаротушения и электрические сети, заменены окна и двери.

Помимо этого, в планах отремонтировать помещения регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп», располагающийся в учебном корпусе лицея.

Начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина пояснила, что подрядчик рассчитал фронт работ таким образом, что масштабная деятельность ведется в летний период, когда учащиеся находятся на каникулах.

Фото: admin-smolensk.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также