В Смоленске прошел парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

На площади Ленина состоялся парад войск Смоленского территориального гарнизона, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С поздравлениями к ветеранам и всем смолянам обратились глава региона Алексей Островский и другие официальные лица.

Государственный Флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы торжественно внесли на площадь Ленина военнослужащие Роты почетного караула Смоленского гарнизона.

В праздничном шествии приняли участие свыше тысячи человек, среди которых личный состав Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, военнослужащие 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды бригады, 49-й Зенитной Ракетной бригады 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии, сотрудники регионального ГУ МЧС России, курсанты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», студенты Смоленского колледжа правоохраны и правосудия.

Вслед за пешей колонной частей Смоленского гарнизона по главной площади прошло более 20 единиц боевой техники: бронетранспортеры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» с ЗУ-23 и расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», зенитный ракетный комплекс малой дальности «ТОР М2», многоканальный зенитный комплекс средней дальности «БУК М3», специализированная техника Военной автомобильной инспекции и Военной полиции и т.д.

«Сегодня мы с искренней радостью отмечаем 77-ую годовщину Великой Победы – святого праздника, который наполняет сердца гордостью за наш многонациональный народ, отстоявший честь и независимость Родины, освободивший Европу, подаривший Миру свободу!»,- подчеркнул Алексей Островский обращаясь к присутвующим.

«Героизм солдат и командиров, храбрость партизан и подпольщиков, талант военачальников и самоотверженность тружеников тыла, готовность миллионов людей от мала до велика, не щадя жизни, вступить в схватку с ненавистным врагом, обеспечили победоносный разгром нацистской Германии и крах Третьего рейха. Мы по праву гордимся тем, что Смоленщина и смоляне внесли достойный вклад в сокрушительное поражение хваленой гитлеровской армады, в полной мере испытавшей на себе всенародный праведный гнев!», — отметил Алексей Островский.

В продолжение торжественного мероприятия все присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания.

Отдельные слова благодарности и признательности Алексей Островский адресовал ветеранам: Глубокоуважаемые ветераны! Низкий поклон вам за всё, что вы сделали для Победы, за ваши силы и знания, бесценный жизненный и профессиональный опыт, которые вы без Устали отдавали восстановлению народного хозяйства и строительству новой мирной жизни в послевоенные годы, поднимая из руин страну, развивая экономику и социальную сферу Смоленщины, занимаясь патриотическим воспитанием детей и молодежи, будущих поколений защитников Отечества.

Сегодня военнослужащие Вооруженных Сил страны, равняясь на вас, демонстрируют отличную боевую подготовку, высокое воинское мастерство, надежно обеспечивают безопасность государства, вносят фундаментальный вклад в укрепление обороноспособности России!

Слава народу-победителю! С Днем Великой Победы, дорогие друзья!

По окончании парада Губернатор области Алексей Островский выразил благодарность командирам воинских подразделений, участвовавших в параде.

Важной частью праздничных мероприятий стало прохождение по центральным улицам Смоленска колонны «Бессмертного полка». Десятки тысяч смолян пронесли фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

По оценкам организаторов, в нынешнем году в городе-герое Смоленске к шествию присоединились 36,5 тысяч человек. Помощь в проведении мероприятия оказывали более 600 волонтеров.

Шествия «Бессмертного полка» состоятся не только в Смоленске, но и в Городах воинской славы Вязьме и Ельне – родине Советской Гвардии, а также во всех районах области.

По материалам: admin-smolensk.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также