В Смоленской области внедряют современные технологии утилизации отходов

В рамках выполнения задач по созданию эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами национального проекта «Экология», федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в Смоленской области внедряются технологии утилизации отходов.

На крупнейшем полигоне области, эксплуатируемом региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области АО «Спецавтохозяйство», утилизируются крупногабаритные отходы (далее — КГО) путем их измельчения в специальной установке – дробилке (шредере).

Шредер является мобильным и может перемещаться по территории полигона на гусеничном ходу. Управляет работой дробильной установки оператор.
Внутри дробилки КГО, а также строительный мусор и подобные отходы разрываются, разламываются. Кроме этого, шредер оснащен магнитом, с помощью которого из измельчаемого материала отделяются металлические включения.

В результате дробления образуется полезная фракция – техногрунт и инертные материалы, которые применяются для технологических нужд полигона, в том числе для изоляции слоев отходов, размещаемых на объекте.

Таким образом, благодаря утилизации КГО, а также отбору вторичных ресурсов (пластик, стекло, бумага и пр.) в процессе сортировки твердых коммунальных отходов населением и на мусоросортировочном комплексе снижается доля отходов, направляемых на захоронение.

Фото: sah67.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также