В Смоленской области зафиксирован серьезный рост цен на продукты питания. Что подорожало в апреле

По информации смоленскстата на потребительском рынке в регионе в апреле цены на некоторые товары серьезно подлетели вверх.

Что касается продовольственных товаров, в апреле яйцо и сахар-песок в области подорожали за месяц на 6,9 процента, конфеты шоколадные – на 4,8 процента, майонез – на 3,9 процента и маргарин – на 3,6 процента.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в среднем выросли на 2,5 процента.

Вареные колбасы выросли в цене на 6,1 процента, баранина – на 3,9 процента, свинина – на 3,2 процента, печень говяжью – на 2,6 процента, окорочка куриные и мясные полуфабрикаты – на 2,1 процента, говядина – на 1,7 процента.

Немного подешевели мясные консервы — на 2,3 процента.

В апреле рыба, как живая, так и охлажденная, подорожала сразу на 6,9 процента, разделанная рыба лососевых пород (охлажденная и мороженая) подорожала на 3,9 процента,

Картофель подорожал на 30.3 процента, свекла — на 31,2 процента, свежая белокочанная капуста — на 17,6 процента, морковь — на 10,5 процента.

Таким образом, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, за прошлый месяц составила 4 792 рубля и выросла по сравнению с мартом на 4,3 процента, а с начала года – на 8,8 процента.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также