В Смоленской области зарегистрировали превышение максимальной цены на сахар и подсолнечное масло

В Смоленской области по сравнению с декабрем прошлого года упала цена на сахарный песок, а на масло растительное, наоборот выросли. В январе сахар в среднем стоил 46 рублей 16 копеек за килограмм, а масло подсолнечное – 103 рубля 63 копейки за литр, сообщает региональный департамент промышленности и торговли. 

В декабре 2020 года глава страны поручил правительству разобраться с проблемой сверхмерного подорожания некоторых продуктов питания. Тогда максимальную оптовую стоимость сахара ограничили в размере 36 рублей за килограмм, а подсолнечного масла 95 рублей за литр. Кроме того была установлена максимальная розничная стоимость на эти продукты – 46 и 110 рублей соответственно. Данная мера будет действовать до конца марта.

Профильный департамент выявил, что на конец января этого года в регионе были превышены предельные максимальные размеры цен у 115 организаций, которые торгуют в розницу, и у 29 оптовых торговцев. Информацию о недобросовестных продавцах направили в смоленскую антимонопольную службу, региональную прокуратуру и налоговикам.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также