В ВОЗ заявили о возможности появления более опасного штамма коронавируса

В мире может появиться штамм коронавируса, который будет опаснее дельта-варианта, заявил на сессии Международного олимпийского комитета глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он считает, что мир не справляется с пандемией.

«Появляются другие варианты, которые являются даже потенциально более опасными, чем вариант «Дельта», который приводит к разрушающим последствиям сейчас. И чем больше вариантов, тем больше вероятность, что один из них будет обходить вакцину. И таким образом нам придётся все начинать с начала», — рассказал Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он призвал ускорить распространение вакцин по всему миру.

«Мы должны стремиться к более высокой вакцинации — 70 процентов всего населения всех стран — к середине следующего года; мы должны быть сильнее, чтобы устранить все препятствия, которые стоят на нашем пути, чтобы ускорить производство [вакцин]», — подчеркнул глава ВОЗ.

Он видит причину пандемии в отсутствии реальных политических обязательств. Он считает, что ведущие экономики мира могут поставить пандемию под контроль, если поделятся вакциной и будут создавать стимулы для масштабирования производства препаратов.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также