Во всех смоленских маршрутках должны появиться платежные терминалы

По поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского во всех смоленских маршрутках в течении месяца должны появиться платежные терминалы.

В администрации Смоленска в рамках исполнения поручений губернатора Алексея Островского и главы города Андрея Борисова прошло совещание с участием представителей налоговой службы, Сбербанка и частных перевозчиков. В ходе которого, начальником контрольного отдела Управления федеральной налоговой службы России по Смоленской области Светланой Щедровой было отмечено, что все перевозчики ещё в июле 2019 года должны были перейти на онлайн-кассы.

Важно подчеркнуть, что в налоговую службу проступает много обращений граждан о невозможности оплатить проезд в маршрутках банковской картой. Проверки таких обращений уже пополнили бюджет на полмиллиона рублей, поскольку штраф за отсутствие контрольно-кассовой техники составляет 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 30 тысяч – для организаций.

По словам представителя налоговой службы, только муниципальные предприятия полностью выполняют требования законодательства по перевозке пассажиров. Некоторые перевозчики установили в автобусах платежные терминалы и используют одну удаленную кассу в офисе. Проверки показали, что в таком случае данные в налоговую службу передаются, но чек покупателю не выдается. Кроме того, страдают пассажиры, желающие расплатиться наличными.

На совещании решили, что на окончательное оборудование всех маршруток кассами перевозчикам дадут один месяц.

В случае обнаружения нарушений после этого срока налоговики будут обращаться в администрацию города Смоленска с просьбой отозвать у перевозчиков-нарушителей свидетельства на право осуществления перевозок.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также