Всероссийскую перепись населения перенесли почти на полгода вперед

Теперь Всероссийская перепись населения пройдёт в сентябре 2021 года.

Такое решение было принято Правительство РФ. Это было сделано для того, чтобы не затормозить текущее улучшение эпидситуации и гарантировать безопасность всех участников переписи.

«Мы видим, что идёт улучшение по всем показателям: заболеваемость и смертность падают, но мы не знаем, как дальше будет складываться ситуация. Нужно, чтобы сформировался коллективный иммунитет. И чтобы одно из ключевых статистических событий десятилетия — Всероссийская перепись населения — не омрачилось и принесло только пользу, было принято решение сдвинуть сроки переписи на попозже», — рассказал замруководителя Росстата Павел Смелов. Проведение Всероссийской переписи населения в сентябре позволит остаться в рамках графика переписей, рекомендованного Организацией объединённых наций. Кроме того, к началу осени большинство россиян уже вернётся домой из отпусков.

Напомним, Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в цифровом формате. Главное нововведение — возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в МФЦ.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также