Выплаты на детей: как и где получить деньги в 2021 году

При рождении ребенка родители могут рассчитывать на выплаты и пособия, которые дает государство. Чтобы получить их, нужно понимать, какие виды существуют, и разбираться в процедуре оформления. Подробнее об этом – в нашем материале.

Виды выплат

В Федеральном законе «О государственных пособиях для граждан, имеющих детей» прописан перечень условий для получения материальной поддержки. Выплаты делятся на два вида: ежемесячные и единовременные. Сумма пособий зависит от конкретного региона.

Ежемесячное пособие при постановке на учет в женской консультации

Для того чтобы женщины имели возможность позаботиться о здоровье малыша с начала беременности, государство дает выплату при ранней постановке на учет в женской консультации (до 12 недель). Обычно она составляет половину от размера прожиточного минимума в регионе, в котором живет женщина. Например, в Смоленской области – 5 600 рублей.

Какие условия для получения? Необходимо, чтобы среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышал размер прожиточного минимума. Также обращают внимание и на наличие у семьи «лишнего имущества». Если, к примеру, в собственности две квартиры или несколько машин, то в пособии могут отказать. Для того чтобы получить выплату, нужно завести карту в ЖК в течение первых трех месяцев беременности, затем подать заявление через «Госуслуги» или в отделении ПФР. Пособие приходит беременным на карту «Мир» (ее реквизиты обязательно указывают в заявлении).

Пособие по беременности и родам

Это так называемые «декретные». Выплату получают один раз перед тем, как уйти в отпуск по беременности и родам. Таким образом женщине компенсируют потерю зарплаты.

Официально в декрет уходят, начиная с тридцатой недели (на седьмом месяце беременности). На этом сроке необходимо забрать в женской консультации больничный и передать его работодателю вместе с заявлением. Затем бухгалтерия отправляет сведения в ФСС, который уже и перечисляет средства на карту.

Сумма выплаты варьируется от 58 878 до 340 95 рублей. Размер зависит от статуса матери.

Такие выплаты могут получить все беременные, работающие по трудовому договору, а также студентки очного отделения, женщины-госслужащие, муниципальные служащие, военнослужащие. Кроме того, выплаты дадут и тем, кто был уволен и в течение года встал на учет в службе занятости. Бывают случаи, когда женщина, уйдя в декрет, хочет работать удаленно. По трудовому договору это делать нельзя. Но работодатель может заключить с беременной гражданско-правовой договор, благодаря чему женщина получит и пособие, и ежемесячный доход.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то получить «декретные» можно, если женщина застраховала себя в ФСС до наступления беременности и выплатила страховые взносы. Какова сумма взноса? Нужно минимальный размер оплаты труда умножить на 2,9%, затем полученную сумму умножить на 12 (месяцев). Получается 4451,62 рубля.

Как получить максимальную выплату? Первое и главное условие – работать по трудовому договору и получать «белую» зарплату. Второе – среднемесячная зарплата за два последних года должна быть не ниже 74 000 рублей (до вычета НДФЛ). Если вы работаете в нескольких организациях больше двух лет, то имеете право получить пособия в каждой из них. Меняли место работы в течение двух лет – возьмите у предыдущего работодателя справку о зарплате по форме 182н. Ее будут учитывать при расчете «декретных».

Единовременная выплата при рождении

При рождении ребенка один из родителей может получить единовременную выплату. Причем это не зависит от того, кто именно уходит в декрет. Сумма выплаты в Смоленской области составляет 18 886,32 рубля. Оформить ее по месту работы должен один из родителей. Второй при этом предоставляет справку о том, что пособие не получал. Если оба родителя не работают, то пособие оформляется в соцзащите.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

После окончания декретного отпуска родитель может выбрать один из двух вариантов: выйти на работу или дождаться, пока ребенку исполнится 3 года. В любом случае ежемесячное пособие получают в течение 1,5 года после рождения ребенка.

Выплата составляет 40% зарплаты за предыдущие два года. Минимальная – 7082,85 рублей, максимальная – 29 600,48 рублей. Причем получать может как мать, так и отец. Оформить такую выплату нужно по месту работы, если родители безработные – в соцзащите по месту жительства.

Можно ли выйти на работу и получать пособие? На полный рабочий день – не получится. Потому что право на выплату будет потеряно автоматически. А вот на неполную ставку или удаленно – можно. Работодатель и работник должны рассчитать количество рабочих часов.

Закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми

1 января 2018 года в России ввели закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. Это дополнительная мера поддержки. Выплаты на каждого ребенка получают ежемесячно, независимо от других пособий. Сумма равна региональному прожиточному минимуму. 

Получить выплату можно в том случае, если ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Кроме того, заявитель должен быть гражданином РФ и проживать на территории страны постоянно, ребенок также должен быть гражданином России. Еще одно условие для получения – подтверждение низкого дохода. В 2018-2019 годах средний уровень заработка на каждого члена семьи не должен был быть выше 1,5 региональных прожиточных минимумов (в месяц). В 2020 году эта цифра немного изменилась: теперь не выше двух прожиточных минимумов.

Что касается малоимущих семей, то они могут обратиться в органы соцзащиты. Тогда в большинстве случаев размер пособия увеличивают.

Ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет

Это от 50% до 100% прожиточного минимума на ребенка. Получить такие выплаты могут семьи с детьми от 3 лет. Для этого нужно соответствовать нескольким требованиям: родитель и ребенок должны быть гражданами РФ, среднедушевой доход семьи не может превышать прожиточный минимум в регионе, у семьи нет «лишнего имущества» (например, нескольких квартир или машин). Подать заявление родители могут довольно быстро, воспользовавшись порталом «Госуслуги». Деньги будут перечисляться на карту «Мир».

Материнский капитал

С 2007 года в России получают материнский капитал. В 2020 году это можно сделать даже после рождения первого ребенка. Матерям выдают бессрочный сертификат. Единственным условием является следующее: ребенок должен быть гражданином России. Сумма выплаты составляет 483 881,83 рубля на первого ребенка и плюс к этому 155 550 рублей –  на второго или третьего.

Важно, что использовать средства можно только на конкретные цели: например, погашение ипотеки, покупку жилья, оплату образования и т.д.

Единовременная выплата на детей от 6 до 18 лет

В 2021 году семьи с детьми могут получить по 10 000 рублей на каждого ребенка. Эти единовременные выплаты предназначены для того, чтобы оказать помощь при подготовке к школе. Для получения нужно подать заявление в ПФР или на портале «Госуслуги» до 1 ноября 2021 года.

Пособие для одинокого родителя на детей от 8 до 17 лет

При помощи портала «Госуслуги» или ПФР по месту жительства одинокий родитель может подать заявление для оформления пособия на детей от 8 до 17 лет.

Перечень документов

Для оформления выплат понадобится стандартный пакет документов. В него входят:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт родителя (или законного представителя);
  • копия трудовой книжки;
  • документ с данными о зарегистрированных в квартире лицах;
  • СНИЛС.

Этот список может быть немного изменен – все зависит от вида оформляемых пособий. 

В 2021 году семьи с детьми могут воспользоваться разными видами выплат. Главное – знать, каким образом их оформить, и вовремя обратиться за материальной поддержкой. Большинство услуг можно получить с помощью портала «Госуслуги». 

Автор: Алина Михеева

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также