За просрочку оплаты «коммуналки» россиян будут штрафовать по-новому

Пени и штрафы не будут зависеть от ключевой ставки ЦБ

В 2022 году в России начнут по-новому рассчитывать штрафы и пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а также взносов за капитальный ремонт. Соответствующий законопроект подписал президент РФ Владимир Путин.

Обычно сумма штрафа за неполную и несвоевременную оплату жилья и коммунальных услуг рассчитывалась с учетом ключевой ставки Центробанка РФ на день физического внесения средств.

Согласно новым правилам, сумма взноса не будет зависеть от этого показателя. Таким образом получится не допустить роста размера штрафов и пени на фоне повышения ключевой ставки Центробанком до 20 процентов.

Также документ позволит вводить мораторий на проверку счетчиков. Это означает, что россиян не будут штрафовать, если не установили или не заменили приборы учета коммунальных услуг.

Аналогичный мораторий на пени и штрафы за просрочку оплаты за жилищно-коммунальные услуги уже вводили в стране в самом начале пандемии — с апреля 2020 года по январь 2021-го.

Ранее члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ предложили освободить от уплаты ЖКУ многодетные семьи, а гражданам старше 65 лет предоставлять скидку в размере 70 процентов.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также