«Самопреодоление»: как в смоленской Реадовке побеждают себя, а не других

Традиционный летний турнир для бегунов и любителей скандинавской ходьбы объединяет спортсменов всех возрастов

Пока июльский Смоленск живёт в спокойном летнем ритме, главный парк города — «Реадовка» — дважды в месяц становится центром притяжения для всех, кто стремится к движению. Здесь проходят соревнования под говорящим названием «Самопреодоление», принять участие в которых может абсолютно любой желающий, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

На живописной аллее, ведущей к Вечному огню, разворачивается настоящая борьба. Но соперничество здесь особое: участники соревнуются прежде всего с собой. Дистанции разделены на три категории:

— бег на 500 метров (для детей до 10 лет);
— северная (скандинавская) ходьба на 2 километра;
— бег на 3 километра.

Уникальная философия этих стартов заключается в том, что каждый участник бросает вызов собственным возможностям.

«Мы подчёркиваем всегда на наших встречах, что каждый соревнуется сам с собой. Если себя преодолеваешь, то в этом больше радости, поскольку никому не проигрываешь, — делится один из организаторов соревнований Дмитрий Волков. — Человек преодолевает свою инерцию, прежний неспортивный образ жизни или свои прежние достижения».

Эта традиция имеет глубокие корни. По словам Дмитрия Волкова, забеги проводятся силами энтузиастов с 1993 года.

«Это много сотен соревнований, — говорит он. — Они позволяют тем, кто задумывается начать бегать или поддержать жизненный тонус, найти единомышленников; а тем, кто уже давно занимается, улучшить свой результат. Ведь известно, что в жизни и спорте крайне сложно прогрессировать, если нет соревнований».

Проект держится исключительно на энтузиазме. Это инициатива самих любителей бега, волонтёров из Марафонской команды Шри Чинмоя и родителей, которые приводят своих детей. Администрация города оказывает поддержку, обеспечивая порядок и предоставляя наградные материалы, но финансовая сторона вопроса — покупка призов, воды и угощений — лежит на плечах самих организаторов.

«Мы сами скидываемся, покупая все эти сладкие призы, и с удовольствием проводим эти соревнования, получая радость от радости участников, особенно детишек», — признаётся организатор.

Финишировавших ждут заслуженные аплодисменты, вода, чай, печенье и лотерея по номерам участников, где разыгрываются соки, арбузы, фрукты и шоколадки. Благодаря большому количеству возрастных категорий, грамоты и подарки получают многие. А самый юный участник, пробежавший 500 метров, без исключения получает на финише большую конфету.

Следующие старты состоятся во вторник, 28 июля. Начало регистрации и забегов в 19:30, однако организаторы просят приходить заранее, чтобы успеть получить номер участника. Стол регистрации будет расположен у арки Реадовской аллеи. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 904 367-67-07.

Фото: Организаторы мероприятия

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также