Губернатор Василий Анохин отметил, что успех региона стал возможен благодаря системной работе команды, поддержке Президента и активной позиции жителей
Смоленщина вошла в топ-20 лучших спортивных регионов России по итогам 2025 года. Это достижение было отмечено на заседании правительственной комиссии, где подвели итоги реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Рейтинг, составленный Министерством спорта РФ, учитывал такие показатели, как обеспеченность спортивными сооружениями, доля граждан, занимающихся спортом, и развитие адаптивной физкультуры. Рассказал глава региона Василий Анохин.
Он подчеркнул, что признание Смоленской области на федеральном уровне стало возможным благодаря системной работе команды и активной позиции жителей:
«Мы строим новые ФОКи, ремонтируем существующие объекты, поддерживаем детско-юношеский спорт и адаптивную физкультуру. Будем и дальше повышать качество спортивной инфраструктуры и вовлекать жителей в активный образ жизни, выполняя задачи, поставленные Президентом».
В регионе активно развиваются как традиционные, так и инновационные виды спорта. В 2024 году был создан хоккейный клуб «Славутич», который стал единственной российской командой, участвующей в Экстралиге открытого чемпионата Республики Беларусь. Также смоленская футбольная команда «Университет спорта» добилась значительных успехов, заняв третье место на чемпионате Союза федераций футбола «Центр» и став обладателем Кубка в 2025 году.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что к 2030 году стоит задача повысить уровень удовлетворённости граждан условиями для занятий спортом. В Смоленской области уже работают три региональные федерации по инновационным видам спорта и зарегистрировано 29 центров тестирования ГТО. В планах — дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры и активное вовлечение жителей в занятия физической культурой.
Фото: Пресс-служба Правительства Смоленской области
Напомним, смоленский стадион «Спартак» ждет реконструкция.
