Юные смоленские хоккеисты получили новые уникальные тренажеры

Губернатор Алексей Островский побывал в Ледовом дворце на улице 25 Сентября, где оценил результаты модернизации материально-технической базы спортивной школы по хоккею с шайбой, проведенной в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» (нацпроект «Демография»).

«Эдуард Марьянович [Заенчковский, начальник Главного управления спорта], мы приняли решение, в соответствии с которым Ледовый дворец теперь находится в оперативном управлении у спортивной школы по хоккею с шайбой. Какие возможности это дало ребятам, занимающимся здесь?», – сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, это позволило нам в рамках регпроекта «Спорт – норма жизни» приобрети для учреждения современное спортивно-технологическое оборудование и инвентарь для совершенствования спортивной подготовки по хоккею – на эти цели из средств федерального и регионального бюджета было направлено почти 26 миллионов рублей», – отметил начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский.

Кроме того, директор спортивной школы по хоккею с шайбой Виктор Кирюшкин добавил, что они получили хоккейную беговую дорожку и интерактивные тренажеры [«Супер пас», «Реакция», «Полный контроль шайбы», «Точность броска», «Имитатор защитника»], которые позволяют развивать периферическое зрение и быстроту реакции, отрабатывать технику приема и передачи шайбы, совершенствовать точность броска и навыки катания. Также на данный момент завершен монтаж оборудования для силовых тренировок.

«Это, действительно, уникальное оборудование – в настоящее время в регионе такого больше нигде нет, это отметили и представители Федерации хоккея Смоленской области, – подчеркнул Виктор Кирюшкин. – Кроме этого, в рамках регпроекта «Спорт – норма жизни» мы получили новую самоходную ледозаливочную машину и спортивно-технологическое оборудование для занятий на льду – станки для заточки коньков, универсальное информационное табло, установки для сушки инвентаря. Уверен, что новая материально-техническая база будет не только способствовать повышению уровня мастерства наших ребят, но и сделает их занятия более увлекательными. К слову сказать, в нынешнем году воспитанники нашей школы в возрасте от 10 до 17 лет [4 возрастных группы] примут участие в соревнованиях в рамках первенства России».

«Рад, что администрация региона смогла оказать содействие в создании столь современных условий для развития детско-юношеского спорта, – сказал губернатор. – Эдуард Марьянович [Заенчковский], прошу и впредь уделять данному направлению самое пристальное внимание, чтобы смоленские ребята получали как можно бОльшие возможности для достижения высоких результатов в любительском, а в перспективе – и профессиональном спорте».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также