Российские специалисты научились выбеливать бумагу

Дефицит отбеливателей для офисной бумаги, возникший после прекращения поставок соответствующих химикатов удалось устранить в короткие сроки усилиями российских специалистов.

Специалисты АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)», входящего в госкорпорацию Ростех, разработали технологию производства технической перекиси водорода концентрацией до 70%. В результате станет возможным полностью отказаться от импортных компонентов, применяемых для выбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности. До недавнего времени до 80% такой продукции импортировалось в Россию.

Интересно, что кроме выбеливания бумаги, технологию производства технической перекиси водорода от Ростеха можно применять для дезинфекции медицинского оборудования, а также в пищевой промышленности, в частности — для обработки упаковок тетра-пак.

Как сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех», переговоры об организации производства такого химиката уже ведутся с предприятиями Северо-Запада России.

Напомним, что в марте цены на офисную бумагу в России резко выросли, после того как финская компания Kemira объявила о прекращении поставок в Россию и Белоруссию хлората натрия, с помощью которого отбеливается целлюлоза для производства белой бумаги. А в середине мая американская компания Sylvamo Corporation (владеет Светогорским целлюлозно-бумажным комбинатом в Ленинградской области и выпускает популярную бумагу SvetoCopy) объявила, что продаст свой бизнес в России и прекратит работу в стране.

27 апреля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство ведет переговоры с Узбекистаном о поставках производимого там хлората натрия. Ведомство также сообщало, что производители бумаги готовы перестраивать технологический процесс с использованием российских реагентов, а также ищут новых поставщиков.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также