Минцифры запустило приложение для автомобилистов

 Минцифры запустило приложение для автомобилистов — «Госуслуги. Авто». Среди функций приложения — возможность хранить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) в цифровом виде.

«Каждый автовладелец обязан иметь при себе и предъявлять по требованию инспектора ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства. После установки приложения СТС можно будет предъявлять в виде QR-кода прямо с экрана смартфона. В будущем функциональность «Госуслуги. Авто» будет расширена за счет всех сервисов, которыми в ежедневном режиме пользуются водители транспортных средств», — отметил Андрей Черненко, замглавы Минцифры.

Кроме того, до конца 2021 года в приложении появится возможность обжаловать штрафы за правонарушения, а также добавится возможность оформления европротокола с двух мобильных устройств участников ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.

Как рассказали в министерстве, приложение будет работать в пилотном режиме до конца года. Оно уже доступно в App Store и Google Play.

Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на Госуслугах. Так как данные об автомобиле попадают в приложение из реестра транспортных средств ГИБДД, они всегда актуальны.

Госавтоинспекция напоминает, что мобильное приложение «Госуслуги. Авто» работает в экспериментальном режиме, водитель обязан иметь с собой бумажный оригинал документа.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также