Россия объявила о выходе из Совета Европы

Напомним, первый шаг к разрыву сделала сама организация, приостановившая 25 февраля членство России. После этого наш МИД объявил, что Москва больше не будет принимать участие в мероприятиях Совета, включая печально известную ПАСЕ. Но процедура выхода достаточно непростая, и хотя Россия во вторник, 15 марта, объявила о своем уходе, формально она будет оставаться членом до конца года.

Вице-спикер Госдумы и глава делегации РФ в ПАСЕ Пётр Толстой пояснил, что Россия «выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение». А глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что при выходе из Советы Европы Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека. При этом он заверил, что все права россиян будут безусловно гарантированы.

Помимо этого, ПАСЕ провела голосование за заключение с призывом к Комитету министров Совета Европы о том, чтобы потребовать выхода РФ из организации. За проект такого заключения проголосовали 216 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, против — никто, трое воздержались.

Стоит отметить, что свой членский взнос на 2022 год в размере 33 млн долларов наша страна не вносила.

фото: csn-tv.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также