Василий Анохин принял участие в заседании Коллегии Управления Росреестра по Смоленской области

Глава региона Василий Анохин принял участие в заседании Коллегии Управления Росреестра по Смоленской области по итогам деятельности за 2022 год. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по региону.

Также в заседании Коллегии участвовали: председатель Смоленской областной Думы — секретарь регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, директор регионального многофункционального центра Сергей Николаев, директор Смоленского областного бюро технической инвентаризации Сергей Филиппов, председатель Общественного совета при Управлении Игорь Антоненков, заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области Дмитрий Петроченков, заместители руководителя Управления Росреестра по Смоленской области, начальники отделов и сотрудники.

«Реестр должен пополняться достоверными сведениями об объектах недвижимости, их правообладателях и собственниках. Также открытые сведения должны быть доступны для граждан и бизнеса. В настоящий момент в отношении кадастрового округа «Смоленский» в Единый государственный реестр недвижимости внесены все границы с соседними субъектами.В марте этого года на завершающем этапе внесения в ЕГРН межсубъектовых границ в реестр были внесены сведения о части границы между Смоленской и Тверской областями. Территория нашей области граничит еще с четырьмя субъектам России: Брянской, Калужской, Псковской и Московской областям, сведения о которых были внесены в реестр ранее», — выступила руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Т.А. Шурыгина.

Также руководитель регионального Управления Росреестра отметила, что внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия является одной из задач для органов государственной власти в части реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Выполнение этих задач будет способствовать более эффективному управлению земельными ресурсами, а также позволит минимизировать количество земельных споров, вовлечет в оборот неиспользуемые земельные участки и обеспечит гарантии прав на недвижимость.

Как отметили в пресс-службе ведомства, по состоянию на конец 2022 года Управлением Росреестра по Смоленской области в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 1 481 884 прав на недвижимое имущество, учтено 1 308 125 объектов недвижимости. В 2022 году оказано 232 160 услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав.

Также Татьяна Шурыгина сообщила о том, что Управление Росреестра по Смоленской области в среднем оказывает 2 услуги в минуту.

«Среди приоритетных направлений деятельности Управления Росреестра улучшение качества предоставления услуг, повышение скорости регистрации прав, кадастрового учета, выявление земельных участков под строительство и сокращение количества приостановок по регистрации и кадастровому учету. Кроме того, в регионе необходимо обеспечить условия для максимального выявления земельных участков с целью дальнейшего вовлечения под жилищное строительство, активизировать работу по постановке на учет и регистрации прав на индивидуальные жилые дома.За всем этим стоит серьезная работа. Совместными усилиями региональных органов власти с Управлением Росреестра необходимо настроить работу на достижение высоких результатов, прежде всего на благо смолян, бизнеса и инвестиционного климата», — отметил в своем выступлении Василий Анохин.

Фото: пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Напомним, ранее Василий Анохин на своей странице ВКонтакте рассказал о новом формате уборки города Смоленска

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также