Американские ученые нашли белок, полностью нейтрализующий коронавирус

Данный белок, уверяют ученые, может входить в контакт с S-белком коронавируса, проникать внутрь него и уничтожать. Препарат на основе этого белка уже показал свою эффективность при опытах на мышах и хомяках, сообщает rbc.ru.  

Речь идет об открытии ученых из Питтсбургского университета (США). Ученые доказали, что этот белок может полностью нейтрализовать коронавирус даже при минимальной дозировке. Данное исследование опубликовано в научном журнале Cell.

Данное белковое соединение в 10 раз меньше полноразмерного антитела, используемого для создания препарата Ab8 против COVID-19.

Препарат обнаружили методом быстрого анализа сотни миллиардов потенциальных молекул, которые способны входить в контакт с S-белком коронавируса. В организм патоген способен проникнуть именно через данное вещество. После белкового соединения с иммуноглобулином образуется препарат Ab8.

Специалисты пришли к выводу, что обнаруженное вещество наделено способностью к диффузии в тканях, что лучше сказывается на нейтрализации вируса. При этом молекулы не связываются с клетками человека, за счет чего можно минимизировать негативные побочные эффекты.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также