Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов

Глава Минздрава и Минпромторга Михаил Мурашко и Денис Мантуров встретились с представителями фармбизнеса. На встрече отмечалось, что Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Кроме того, в рамках совещания участники обсудили ситуацию в фарминдустрии и возможные меры поддержки отрасли в текущих условиях.

Глава Минздрава отметил, что в настоящее время особое значение имеет обеспечение стабильных поставок лекарств. «Для нас сегодня крайне важно бесперебойное поступление качественных и доступных по цене лекарств как в аптечную, так и в госпитальную сеть», — заявил Мурашко.

«Важно, чтобы необходимая россиянам продукция продолжала производиться, а коллективы предприятий продолжили свою работу. И мы готовы сделать для этого все, что требуется», —подчеркнул Денис Мантуров.

Напомним, ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о новых дополнительных полномочиях правительства, которые позволят вводить ограничения на вывоз из России медизделий, доставленных из государств, присоединившихся к антироссийским санкциям.

Еще одна мера направлена на стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов — правительство получит право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также