В рамках масштабной программы обновления здравоохранения в регионе уже началась поставка техники в ведущие медучреждения, а до конца года оборудование поступит еще в десятки больниц
Смоленщина активно укрепляет свой медицинский потенциал. Как сообщили в пресс-службе Министерства Здравоохранения, региональное правительство продолжает работу по модернизации материально-технической базы учреждений для обеспечения жителей своевременной и точной диагностикой.
По словам губернатора Василия Анохина, в 2026 году планируется закупить новое оборудование для 30 объектов здравоохранения. В больницы области поступит около 300 единиц современной аппаратуры, включая 46 единиц техники для реабилитации и 9 единиц тяжелого медицинского оборудования.
Процесс обновления уже запущен. Новая техника поступила в Смоленский областной институт патологии и Клиническую больницу №1. Кроме того, современные аппараты получили центральные районные больницы Велижа, Демидова, Ельни, Кардымова, Красного, Монастырщины, Починка, Рудни, Смоленска и Хиславичей. До конца года оснащение обновят: Клиническая больница скорой медицинской помощи; Смоленская областная клиническая больница; Смоленский областной онкологический диспансер; ЦРБ Вяземского, Гагаринского, Рославльского, Сафоновского и Ярцевского районов.
«Также будет проведена модернизация Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники и областного бюро судебно-медицинской экспертизы», — отметили в региональном ведомстве.
Фото: Правительство Смоленской области
