Смоляне стали чаще болеть COVID-19

Сайт стопкоронавирус.рф обновил оперативные данные о заболевших новой коронавирусной инфекцией на территории страны. Уровень заболеваемости COVID-19 в Смоленской области снова пошел вверх.

По данным портала, на сегодняшний день в Смоленской области зафиксировали 113557 случаев заболевания COVID-19, из них 973 – за минувшие сутки.

Общее число выздоровевших человек достигло 96405, при этом 906 человек выписали по выздоровлению накануне. Госпитализированы 62 жителя региона.

Отмечается, что за прошедшие сутки от последствий коронавируса скончались 5 смолян. Общее количество летальных исходов среди граждан с данным диагнозом – 2740.

При этом, как отмечает ТАСС, эксперты высказали мнение, что «омикрон» сделал ковид сезонной инфекцией. Информагентство приводит слова специалиста по особо опасным инфекциям, врача-иммунолога Владислава Жемчугова: «Омикрон-штамм постепенно вытеснит все предыдущие более опасные конструкции и обойдет всю планету. И на этом процесс завершится. Многие страны законодательно уже признали его социально неопасным. Это значит, что он действительно стал сезонным ОРВИ. Нашему здравоохранению нужно сконцентрироваться на амбулаторной помощи, что минздрав сейчас и выполняет».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также