В России предложили ввести новое наказание за безответственное обращение с собаками

Ввести наказание за покупку собаки не у заводчиков предложил сенатор Александр Башкин

От заявил, что в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ нужно ввести наказание за покупку у недобросовестных заводчиков собак и безответственное обращение с ними, из-за чего домашние питомцы оказываются на улице.

«Должна быть введена административная ответственность и штрафы за безответственное приобретение собак и за безответственное обращение с ними», — сказал сенатор.

По его словам, проблема с нападениями бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом, требует решения, но замыкаться лишь на регуляции численности животных, их стерилизации и определении в приюты нельзя. «Необходимо установить на законодательном уровне, что приобретать собак можно только у лицензированных заводчиков или питомников с обязательным чипированием животного. Также должна быть введена административная ответственность за безответственное избавление от животного, когда вдруг выяснилось, что дети наигрались, гулять неудобно или кормить накладно, и в результате собака оказывается на улице, а потом это приводит к трагедиям».

Он полагает, что введение ответственности позволит «работать на опережение» и не допускать роста числа бездомных собак за счёт домашних животных.

Также сенатор подчеркнул, что обязательный чип, установленный заводчиком, позволит отследить владельца оказавшейся на улице собаки, ему должен быть назначен «высочайший» штраф, чтобы оплатить ее пребывание в приюте и лечение. «Кроме того, если животное приобретается не для разведения, оно должно быть стерилизовано», — отметил парламентарий. Пока законодательство в этой сфере нельзя считать удовлетворительным, констатировал Башкин.

Стоит отметить, что за последнее время в разных регионах России, среди которых Смоленская область произошел ряд нападений бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом. В Совете Федераций заявили а о необходимости усилить ответственность чиновников на местах.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также