Как проходит  подготовка Смоленска к отопительному сезону

И.о. начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Константин Николаевич Ростовцев рассказал о том, как проходит  подготовка к отопительному сезону, а также о модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории Смоленской области.

Готовимся к осенне-зимнему периоду 2020/21

– Константин Николаевич, расскажите, как проходит подготовка к осенне-зимнему периоду 2020/2021 в Смоленской области?

— В настоящее время  определен план первоочередных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также объектов электро- и теплоэнергетики Смоленской области к работе в осенне-зимний период 2020/21 года. Он утвержден распоряжением Администрации Смоленской области от 20.04.2020 № 662-р/адм.

Стоит отметить, что ход подготовки региона к зиме контролируется на постоянной основе областным штабом. Его состав утвержден Губернатором Смоленской области А.В. Островским. В него  вошли руководители ресурсоснабжающих организаций, надзорных органов, органов исполнительной власти  и органов местного самоуправления Смоленской области.

— Кто проводит непосредственно оценку готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Смоленской области к отопительному сезону?

— Оценка готовности муниципальных образований Смоленской области проводится Межрегиональным технологическим управлением Ростехнадзора.

— Когда обычно проводится данная оценка и каковы ее результаты по итогам прошлых лет?

— В текущем году соответствующие проверки пройдут в период с 7 по 24 сентября 2020 года. Если обратиться к осенне-зимнему периоду 2019/20 годов, то по итогам оценки готовности муниципальных образований к отопительному периоду Межрегиональным технологическим управлением Ростехнадзора были выданы паспорта готовности 22 из 27 муниципальных образований. Процент получения паспортов готовности муниципальными образованиями Смоленской области к отопительному периоду в 2019 году составил – 81,5%. Отмечу, что в предыдущие годы данный показатель не превышал 74%.

— Есть какие-то прогнозы по оценке готовности объектов ЖКХ к новому отопительному сезону?

— Да, на сегодняшний день органы местного самоуправления имеют все необходимые ресурсы для того, чтобы не ухудшить показатель прошлого года. По данным проводимого мониторинга по состоянию на 1 августа 2020 года
7 муниципальных районов имеют более 80% готовность объектов ЖКХ к зиме, это: Велижский, Глинковский, Демидовский, Монастырщинский,  Новодугинский, Сафоновский, Холм-Жирковский районы.

— Если рассмотреть подробнее, то какова готовность жилищного фонда, котельных и инженерных сетей на данный момент?

— В целом показатели готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период находятся на уровне показателей прошлого года. Суммарный уровень готовности к осенне-зимнему периоду на 01 августа 2020 года составляет 68,7% , а в 2019 году – 69,2%.

Объекты коммунальной инфраструктуры

— Константин Николаевич, известно, что вопросам модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области в последние годы уделяется все больше внимания. Что Вы можете рассказать об этом, какая работа проводится в данном направлении?

— В настоящее время совместными усилиями удается изыскивать все большие возможности по привлечению средств федерального бюджета для реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ. Соответственно увеличиваются и расходы регионального бюджета. Ведь для большинства жизненно-важных для населения проектов привлечь частные инвестиции не представляется возможным в виду отсутствия экономической составляющей для возврата инвестиций в соответствующих тарифных решениях.

— Сколько средств на это выделяется из областного и федерального бюджетов?

— Объем финансирования соответствующих мероприятий областной программы модернизация объектов ЖКХ Смоленской области в 2020 году составляет 439,4 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета — 295,4 млн. рублей или 67,3%.

— Что уже удалось сделать в части модернизации объектов ЖКХ Смоленской области?

— В 2020 году было завершено строительство поселковых очистных сооружений канализации в селе Пригорское Смоленского района и в поселке Угра Угранского района. Воспользоваться централизованной системой водоотведения смогут более 3,5 тыс. человек. Кроме того, построена магистральная водопроводная сеть, протяженностью 7 км для микрорайона «Новаторжский» в г. Вязьма, что позволило решить проблему некачественного водоснабжения почти для 17 тыс. человек.

— Где-то еще строятся очистные сооружения на территории Смоленской области?

— В настоящее время ведется строительство очистных сооружений канализации в         г. Сычевка и д. Сметанино Смоленского района. Продолжаются работы по реконструкции 13 км аварийного водовода, диаметром 600 мм, используемого для обеспечения водоснабжением жителей города Вязьма. Всего в 2020 году в рамках программы реализуются 12 инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ.

— Какие работы проводятся по региональному проекту «Чистая вода»? Каких районов коснется его реализация?

— В рамках данного проекта в 2020 году также реализуются 10 инфраструктурных проектов общей стоимостью 252,6 млн. рублей. Качественную воду из систем централизованного водоснабжения в текущем году получат жители мкр. Южный города Смоленска, здесь ведется строительство двух станций очистки воды. Стоимость работ оценивается в 24 млн. рублей.

Для реконструкции центрального водозабора со строительством станции очистки воды и реконструкции водопроводных сетей в г. Велиж в текущем году направлено более 60 млн. рублей. Объект будет построен также до конца года.

Кроме того, строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения ведется в Краснинском, Рославльском, Шумячском, Темкинском, Починковском и Смоленском районах Смоленской области.

— А какие работы запланированы на 2021 год по данному проекту?

— В 2021 году объем средств, направленных на модернизацию объектов водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая вода», превысит 480 млн. рублей или в процентном выражении  — 192% к уровню 2020 года.

— В течение какого периода будет реализовываться данный проект?

— Всего до 2024 года запланирована реализация 54 инфраструктурных проектов, предусматривающих строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в 33 населенных пунктах региона, в которых сегодня вода является некачественной. Общий объем финансирования регионального проекта составляет 3,4 млрд. рублей. Реализация запланированных мероприятий позволит улучшить качество питьевой воды более чем для 360 тыс. человек, проживающих в Смоленской области.

-Что же, надеемся, что вашими усилиями в скором времени у всех смолян будет качественная, вкусная вода и всегда тепло в доме.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также