Смолян ждет изменение коммунальных платежей

Об изменениях в законодательстве сферы ЖКХ проинформировала региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя».

«Школа грамотного потребителя» — большой проект «Единой России», в рамках которого проводятся встречи со смолянами. Эксперты информируют старших по домам, студентов об актуальных темах и проблемах отрасли ЖКХ, а также о правах и обязанностях потребителей. Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Наталья Коренькова рассказала об изменениях в жилищном законодательстве жителям Заднепровского района.

Так,  тарифы за коммунальные услуги с 1 июля не поднимутся более чем на 4,6%. Правительство установило индексы повышения платы для Смоленской области, это касается тарифов на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора. При этом подорожание разных коммунальных услуг может различаться, но в совокупности не будет превышать установленные индексы.

Также с 28 февраля до конца года пени должны начисляться по фиксированной ставке 9,5%. В отношении должников может применяться такая санкция, как приостановление подачи ресурса, а его предоставляющей организации достаточно разместить такое уведомление в квитанции. Потребители же теперь имеют право потребовать от поставщика услуги штраф за завышенную сумму в квитанции в размере 50% от разницы между корректной и начисленной платой.

Напомним, ранее депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов предложил снизить установленный порог трат на ЖКХ для смоленских семей с 22% до 10-15%. Это позволит семье получить субсидию. Он также отметил, что «…необходимо временно заморозить тарифы ресурсных монополий, чтобы рост не сказался на населении».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также