Модельное агентство из Смоленска обвинили в мошенничестве

Директора смоленского модельного агентства «Омега» Алину Князеву клиентки и бывшие сотрудницы обвинили в мошенничестве.

В Смоленске жертвами обмана школы моделей стали десятки учениц. Девушки заплатили за обучение, им говорили, что скоро они будут на мировых подиумах, а их фото украсят обложки лучших глянцевых журналов. В итоге все это так и осталось обещаниями, а учащимся остается писать заявление в полицию, как и преподавателям, которые остались без работы и без денег.

Дефиле на лучших мировых подиумах, фото на обложках глянца и даже съемки в кино. Все это обещали Анастасии Егоровой в модельном агентстве «Омега». Скауты этой фирмы сами нашли девушку в соцсетях и пригласила на кастинг.

На прослушивании выяснилось, чтобы получить заветные контракты, нужно правильно ходить и держаться перед камерой. Всему этому предложили обучить в «Омеге», естественно, небесплатно. Девушка согласилась и решила, что будущие заработки покроют все расходы. Тем более что директор компании – известная в узких кругах фотограф Алина Князева.

После множества уроков по дефиле наконец должны были выдать заветный диплом, который почему-то больше напоминает школьную грамоту. Но даже этой бумажки будущая модель так и не дождалась. Устав платить за сомнительные, по ее мнению, уроки, Анастасия перестала посещать занятия. Тогда руководство модельной школы вдруг резко поменяло риторику.

«Назвала меня деревней и удалила свои СМС, заблокировала меня. На этом разошелся наш диалог, на связь она не выходила. Ни денег за пропущенные занятия, ни фотографий, ничего не предоставили», – рассказывает Анастасия Егорова, ученица модельной школы.

Фотостудия, в которой ученикам обещали сделать качественные фотографии, на деле оказалась небольшой комнаткой с облезлыми стенами. Конечно, никто из учеников не приобрел никаких полезных навыков, говорит Анастасия. На прослушивании всем обещали работу с командой профессионалов, лауреатами национальных премий и преподавателями из крупных вузов. Правда, не уточнили каких.

Бывшие сотрудники агентства рассказывают, что по факту учителей в модельную школу Князевой брали чуть ли не с улицы.

«У них преподавал психологию человек, который ведет мероприятие, артист. Мне такая информация была предоставлена. И еще девочка, которая занимается бровями, преподавала им речевой этикет», – рассказала бывшая сотрудница агентства Дарья Качурина.

С сотрудниками, судя по видимому, не заключали никаких договоров. Студентов могли выставить на улицу, когда они начинали задавать вопросы. Например, про оплату собственного труда.

О странном отношении к студентам и сотрудникам мы решили поговорить с самой Алиной Князевой, генеральным директора модельной школы «Омега». Вот только вместо ответов на наши вопросы предприниматель зачем-то начала акцентировать внимание на своем громком имени и высоком социальном статусе.

«Прежде чем звонить такому известному человеку, вы подумайте, грамотные вопросы составьте. Хотите пропиариться, мы отлично с вами посотрудничаем. Только я буду на высоте, а вы на том же дне», – заявила руководитель фотостудии и директор модельной школы Алина Князева.

Нормально поговорить с Князевой не смогли и сотрудники, и ученицы модельной школы. Поэтому пришлось обратиться в полицию. Одна из девушек уже написала заявление.

«По факту невыплаты ей заработной платы владельцем фотостудии проводится проверка», – заявила начальник пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области Наталья Гуреева.

Заявление наверняка напишут и бывшие студентки, Анастасия в их числе. Они уже поняли, что обещанных контрактов, и даже дипломов о прохождении курсов, не получат. Теперь просто хотят, чтобы скауты из «Омеги» перестали обзванивать молодых девушек и обещать им красивую жизнь за сравнительно небольшое вознаграждение.

Источник: ren.tv

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также