Директор баскетбольного клуба призывал российских военных переходить на сторону противника
В Смоленской области осужден 46-летний уроженец Украины, который призывал российских военнослужащих присоединиться к Вооруженным силам Украины. Мужчина работал директором одного из баскетбольных клубов региона.
Как сообщает УФСБ России по Смоленской области, в прошлом году сотрудники ведомства задержали мужчину, который, выступая против специальной военной операции, распространял в интернете информацию, дискредитирующую российскую армию. В своих публикациях он называл российских солдат убийцами и мародерами, а также призывал их сложить оружие и вступить в ряды террористических вооруженных формирований ВСУ, представляя это единственным способом сохранить жизнь.
Следственным отделом УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК России (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).
2-й Западный окружной военный суд признал подсудимого виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
Фото: pixabay.tumblr.com